Welche Gelatine befindet sich in Haribos?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Welches Produkt von Haribo meinst du? In den meisten Produkten steckt  Schweineschwartengelatine. Haribo führt aber auch Produkte die mit Hilfe von Stärke oder Agar-Agar erzeugt werden. 

https://www.haribo.com/deDE/fruchtgummi.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn Gelatine enthalten ist, stammt sie immer vom Schwein. Haribo hat allerdings auch gelatinefreie Produkte im Sortiment. Auf der Firmenwebsite kannst du dich umfassend informieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Meistens Schwein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung