Frage von Annox, 192

Welche Feuerwerkskörper darf man ab 16 kaufen?

Da gibt es doch so Stufen/Klassen, wo das eingeordnet ist und die kann man ab einem jeweils verschiedenen Alter erwerben, ne?

Antwort
von freddi2002, 124

Kat.1 (hummeln, knatterbälle, usw.) ab 12 jahre
Kat.2 (böller,raketen, usw.) ab 18 jahre
Kat.3 (feuerwerk bei Veranstaltungen) nur für pyrotechniker erlaubt
Kat.4 (feuerwerk aus polen, tschechien, usw.) in Deutschland nicht erlaubt
Hoffe ich konnte dir helfen
Mfg

Antwort
von adk710, 128

Mit 16 darfst du nur pyrotechnische Gegenstände der Kategorie 1 (erlaubt schon ab 12 Jahren) erwerben, nach § 6 Abs. 6 Buchstabe a der 1. Sprengstoffverordnung definiert als "Feuerwerkskörper, die eine sehr geringe Gefahr darstellen, einen vernachlässigbaren Schallpegel besitzen und die in geschlossenen Bereichen verwendet werden sollen, einschließlich Feuerwerkskörpern, die zur Verwendung innerhalb von Wohngebäuden vorgesehen sind" – also hauptsächlich Tischfeuerwerk.

Alle anderen Feuerwerkskörper für Silvester entsprechen Kategorie 2 und dürfen nur an Erwachsene abgegeben werden

Antwort
von HeinrikH, 100

Ab 12 Jahren darfst du Klasse 1 Feuerwerk, also Jugendfeuerwerk, kaufen und ab 18 Jahren darfst du Klasse 2 Feuerwerk kaufen.

Antwort
von uncutparadise, 75

Es gibt nur zwei Stufen. Ab 18 und alles darunter für Kinder.

Antwort
von AlfredBrenner, 54

Nein, diese Kategorien gibt es in Deutschland nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community