Frage von Zuckermaus99, 102

Welche Eissorten sind in einer Eisdiele vegan?

Ich habe gehört, dass Fruchteis immer vegan sein soll. Stimmt das? Oder sind es nur bestimmte Sorten?

Antwort
von lillian92, 73

Darauf würde ich mich nicht verlassen. Die Fruchteissorten, die ich so im herkömmlichen Handel kenne, werden allesamt mit Sahne/Obers und oftmals auch Eiern gemacht. Vegan ist anders.

Im Zweifelsfall bei der Eisdiele nachfragen, wenn sie es nicht explizit als solches ausschreiben.

Kommentar von Zuckermaus99 ,

Danke :)

Antwort
von Undsonstso, 28

Das erfragt man dann vor Ort....

Die Antworten hier hinsichtlich fruchteis / Fruchtsorbets sind eher als Richtline zu werten, anstatt als allgemeingültige Regel zu sehen

Antwort
von fhuebschmann, 49

Fruchteis auf Milchbasis ist nicht vegan. Ein Fruchtsorbet häufig schon, aber auch nicht automatisch.

Antwort
von Odenwald69, 44

Sobald Eier, Sahne Milch  reinkommen wohl kaum, da müsstest du schon Wasser eis essen.

aber gute zusammenstellung lies mal hier

http://www.eisdiele-matteo.de/eiscafe/speiseeis-loebnitz-cafe-b-48.html

Antwort
von rawierawie, 48

Warum soll Eis vegan sein? In Eis ist nunmal Milch enthalten und das gilt auch für Fruchteis!

Kommentar von fhuebschmann ,

Aber das gilt nicht für Sorbets und meistens sind Sorbets Fruchthaltig..

Kommentar von rawierawie ,

Seit wann gilt ein Sorbet als Eis und darf als solches in der Eisdiele bezeichnet werden?

Kommentar von fhuebschmann ,

Was ist das dein Ernst? Keine einzige Eisdiele die zitroneneis auf Milchbasis macht. Milch und Zitrone erwärmen wird sowieso nix da die Milch gerinnt. Die meisten Stellen ihr Eis eh nicht mehr selber her sondern benutzen Fertigprodukte. Pasten oder Pulver. Aber WiSo sollte Sorbet nicht als Eis gelten?

Kommentar von rawierawie ,

Guckst du hier: https://de.wikipedia.org/wiki/Sorbet Sehr klassisch und kein Wort von Eis. Sorbet ist Sorbet, nichts weiter!

Kommentar von rawierawie ,

Vielleicht war ich auch nicht klar genug in der Bezeichnung Eis. Das hier trifft es genau: https://de.answers.yahoo.com/question/index?qid=20090916080638AAliEt6

Kommentar von fhuebschmann ,

Ändert aber nichts an der Tatsache da nicht in jedem "Eis" in der Eisdiele automatisch Milch oder Sahne enthalten ist. Meinetwegen nenne es Speiseeis auf Wasserbasis ist mir egal kommt trotzdem aufs selbe raus.

Kommentar von rawierawie ,

Vor dem Gesetzgeber ist es nicht egal und da muss sowas in der Karte beschrieben sein! Nein, es kommt nicht auf das selbe raus!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten