Frage von orindorin, 31

Weiterverkauf von Original FC Bayern Trikots erlaubt?

Man findet vielerlei Infos über Abmahnungen der Kanzlei Taylor Wessing beim Weiterverkauf von Trikots auf ebay. Allerdings ist dort auch immer die rede von gefälschten Fanartikeln. Von Originalen findet man solche Fälle nicht.

Ist der Weiterverkauf von ORIGINALEN Trikots somit erlaubt, oder fällt dies auch unter Markenrechtsverletzung?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von cymbeline, 23

Ja klar ist das erlaubt. Grundsätzlich hat der Rechteinhaber seine Rechte mit dem Erstverkauf verwirkt (sog. "Erschöpfung"). Was danach mit dem Produkt passiert, kann und darf dieser nicht mehr beeinflussen.

Beim Verkaufsinserat solltest du allerdings nur eigene Fotos des Trikots verwenden und nicht einfach welche aus dem Netz kopieren, sonst droht dir Ungemach wegen Verletzung von Urheber- oder Lichtbildrechten.

Antwort
von Schnibbelhilfe, 21

Du kannst dein eigen Hab und Gut verkaufen wie du willst ;-)

Antwort
von GerdausBerlin, 14

Es kommt darauf an, ob dein Original mit Zustimmung des Markeninhabers in der EU in Verkehr gebracht wurde oder nicht.

Falls ja, greift Markengesetz § 24 Erschöpfung, falls nicht (also falls es nur für den Verkauf in Japan oder in Neuguinea gedacht war), dann ist ein Verkauf nicht zulässig innerhalb der EU.

Gruß aus Berlin, Gerd

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community