Frage von Mumzymi, 47

Weißer Ausfluss nach PD?

Was bedeutet starker weißer Ausfluss nach EllaOne?

Expertenantwort
von DiePilleDanach, Business Partner, 26

Hallo Mumzymi,

nach Einnahme der Pille Danach ist Vaginalausfluss als Nebenwirkung bekannt. Bei dem von dir geschilderten Symptom „weißer Ausfluss“ könnte es sich also um eine Nebenwirkung der Pille Danach handeln.


Allgemein sagt das Auftreten einer Nebenwirkung jedoch nichts über die Wirksamkeit (oder Nicht-Wirksamkeit) der Pille Danach aus (also neutral).

Durch eine Periode dann ca. zum erwarteten Zeitpunkt, üblicher Stärke und Dauer kann danach eine Schwangerschaft ausgeschlossen werden.

Dir alles Gute, Lisa vom Team der Pille Danach


Antwort
von Wuestenamazone, 39

Lies mal im Beipackzettel ob das eine Nebenwirkung ist

Antwort
von Soni1996, 47

Könnt eine Nebenwirkung der PD sein. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten