Frage von Emily300, 226

Weißer Ausfluss einen Tag nach GV?

Hallo, gestern Abend hatten mein Freund und ich Sex. Ich nehme zwar die Pille, aber ich lasse ihn aus Angst vor einer Schwangerschaft nie in mir kommen. Gestern Abend ist er aber in mir gekommen. Da ich danach ein Brennen in der Vagina hatte, habe ich mir einen Tampon mit Naturjoghurt eingeführt, was mir bei Beschwerden immer hilft. Ich habe nun Angst, dass ich die Spermien durch den eingeführten Tampon weiter Richtung Gebärmutter befördert habe und ich schwanger werden könnte. Heute morgen hatte ich total den durchsuchtigen Flüssigen Ausfluss, als ich auf Toilette war. Was meint ihr?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Leopatra, 156

Ich meine, dass Ejakulat vermischt mit Joghurt flüssigen Ausfluss macht. Und, nein, durch den Tampon hast du keine Schwangerschaft möglicher gemacht. Wenn die Pille wirkt, dann unabhängig davon, bis wohin die Spermien vorgedrungen sind.

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 85

Sofern du die Pille korrekt genommen hast ist eine Schwangerschaft extrem unwahrscheinlich. Wenn du deinem Verhütungsmittel nicht vertraust, dann solltest du entweder zusätzlich verhüten oder dir eins suchen welchem du vertraust. Wenn die ständige Angst vor einer Schwangerschaft weg ist, dann macht doch auch der Sex gleich viel mehr Spaß. Auf dieser Seite kannst du dich über Alternativen zur Pille informieren http://www.onmeda.de/verhuetung/methoden_sicherheit.html

Antwort
von nnblm1, 120

Nehmt lieber ein Kondom, wenn du dir so unsicher bist. So müsst ihr auch nicht immer abbrechen - ist so bestimmt entspannter.

Ich denke, dass der Ausfluss vom Naturjoghurt gemischt mit herkömmlichem Ausfluss stammt. Eine Schwangerschaft hätte so schnell vermutlich auch keinen Effekt auf deinen Ausfluss. 

Sprich nochmal mit deiner Gynäkologin, sie soll dir ganz genau erklären, wie die Pille funktioniert, was die Risiken sind etc. Vielleicht fühlst du dich dann sicherer.

Antwort
von Kleckerfrau, 85

Wenn du die Pille regelmäßig nimmst und keine Medikamente die die Wirkung beeinflussen könnte, kannst du auch nicht schwanger werden.

Und wenn du dir Joghurt in die Scheide einführst mit samt Tampon, ist es ja kein Wunder, wenn da jetzt etwas abfließt.

Antwort
von nicinini, 89

Wenn du die Pille nimmst bist du zu 99,999 Prozent sicher nicht schwanger. Wenn es brennt und du Ausfluss hast dann ist es vermutlich eher ein Pilz o.ä.

Antwort
von Elise87, 126

Der weiße Ausfluss ist vermutlich der Mix aus deinem Naturjoghurt und dem restlichen Sperma. Wenn du die Pille immer regelmäßig nimmst, kann an sich nichts passieren. Die Pille ist eines der sichersten Verhütungsmittel.

Antwort
von Bbygirl678, 41

Die Pille ist zu 99,999... Sicher da brauchst du so oder so keine angst haben schwanger zu werden (vorausgesetzt du nimmst sie regelmäßig). Das mit dem naturjoguhrt hab ich noch nie gehört dass das helfen soll aber das musst du wissen..Und der Ausfluss kann das restliche sperma gewesen sein

Antwort
von ErsterSchnee, 64

Das ist das, was er in Dir hinterlassen hat...^^

Geh zu deinem Arzt und lass dich bitte gründlich aufklären! Das ist ja erschreckend, was du alles nicht weißt und was du befürchtest!

Antwort
von Dog79, 47

Ich drücks jetzt mal ganz krass aus (sorry dafür)...

Du lässt dir in die Dose spritzen und verschließt diese dann umgehend mit nem Joghurttampon und wunderst dich ernsthaft am anderen Morgen das dir die Soße raus läuft?

Mädel ich geb dir nen guten Rat: Lass das pimpern sein bis du alt genug bist um solche Dinge zu wissen.

Kommentar von anaandmia ,

Du sagst es !

Kommentar von Kandahar ,

Hahaha, you made my day!

Antwort
von Janin66, 40

Das ist völlig normal. Irgendwo muss das Sperma ja auch wieder raus ;)

Antwort
von Graphitiboy, 73

Der Ausfluss war das Sperma..

Antwort
von Kandahar, 60

Das ist hoffentlich nicht dein Ernst?

Kommentar von Kleckerfrau ,

Scheinbar wohl doch.... auf was die Leute immer so kommen ?

Kommentar von anaandmia ,

Das war auch mein erster Gedanke....

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community