Frage von GeJoPo, 40

Weiß jmd wie ich da 2 Gleichungen aufstelle bei Nr. 6?

Expertenantwort
von Willy1729, Community-Experte für Mathe & Schule, 14

Hallo,

da brauchst Du keine großartige Gleichung.

Pro Minute kostet die Fahrt 3*0,30=0,90 €. Da die Fahrt 11 Minuten gedauert hat, macht das 9,90 €. Der Grundbetrag ist also 13,40-9,90=3,50 €.

Da die erste Fahrt nur 11 € kostete und darin die 3,50 € enthalten sind, fielen an reinen Fahrtkosten noch 7,50 € an. Das geteilt durch 0,90 € macht 8 1/3.

Die erste Fahrt hatte also nur 8 Minuten und 20 Sekunden gedauert.

Herzliche Grüße,

Willy

Kommentar von GeJoPo ,

Danke

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten