Frage von Alaskafrias, 31

Weiß jemand ob ein Autor ein Diktirprogramm von der Steuer absetzen kann?

Kann man als Autor generell Rechtschreibsoftware oder Diktirsoftware von der Steuer absetzen?

Antwort
von kevin1905, 18

§ 4 Abs. 4 EStG

Antwort
von Flintsch, 26

Da es sich dabei um ein Arbeitsmittel handelt, würde ich ja sagen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten