Frage von aniracs, 75

Wegen Pille keine Lust auf Sex?

Ich nehme seit 3 Jahren die Pille. Seit vorigem Jahr habe ich einen Freund und habe auch Sex mit ihm. Ich habe aber nie wirklich Lust auf Sex/Blasen/usw..
Kann das an der Pille liegen? Sollte ich ein anderes Verhütungsmittel nehmen?

Antwort
von BlackRose10897, 42

Das kann an der Pille liegen. Hab momentan das selbe Problem, seit ich nach der Geburt meiner zweiten Tochter wieder die Pille nehme. Davor hatte ich eine Hormonspirale (mirena) und dieses Problem nicht. Ich werde mir jetzt auch wieder die Spirale einsetzen lassen, weil das nicht die einzige Nebenwirkung ist, die mir zu schaffen macht.

Expertenantwort
von HobbyTfz, Community-Experte für Pille, 13

Hallo aniracs

Das könnte eine Nebenwirkung der Pille sein. Du solltest mit deinem Frauenarzt einen Pillenwechsel besprechen.

Liebe Grüße HobbyTfz

Antwort
von MaraMiez, 31

Es kann daran liegen...das findest du nur raus, wenn du sie absetzt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten