Frage von streetStylerx3 10.01.2011

wegen erkältung schlecht hören?

  • Hilfreichste Antwort von francis1505 10.01.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Nachdem die Ohren durch einen Gang mit der Nase verbunden sind, kann das schon sein, ja.

    Nasenspray ist da ne gute Sache, da so die Schleimhäute abschwellen und der Schleim abfließen kann. Aber nicht vergessen: Nur max 5 Tage regelmäßig anwenden!

  • Antwort von gwandala 10.01.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Ich hatte das vor vielen Jahren auch - und dann stellte es sich als Hörsturz heraus, der leider nicht mehr zu revidieren war, da wenn - dann nur im Frühstadium Hilfe möglich ist!

    Lass es lieber untersuchen.

    Gute Besserung ;-)

  • Antwort von dustywoman88 10.01.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    ja das liegt an den nebenhöhlen wenn diese verstopft sind...nasenspray, rotlicht, inhalieren zur schleimlösung und verdünnung damit das besser über die nase abfließen kann

  • Antwort von papageno 10.01.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Schau, dass die Nase frei wird. Hast du schon versucht, die Ohren frei zu drücken? Nase zuhalten und die Luft in den Kopf drücken.

  • Antwort von katzenmami1 10.01.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    auf alle fälle solltest du nasentropfen nehmen dass der durchgang HNO frei wird und wenns nicht besser wird mal zum arzt. vielleicht ab und an etwas rotlicht

  • Antwort von dawala 12.01.2011

    Nasenspray macht gerne süchtig.

    Also mache Dir lieber in einen halben Liter Wasser eine Prise Salz, koche auf und spüle die Nase mit dem lauwarmen Wasser immer wieder.

    Also Wasser in der Nase hochziehen, Luft anhalten so lange es geht und Wasser einfach so ablaufen lassen ohne Druck. Das desinfiziert, nimmt Schmutz weg, befeuchtet.

  • Antwort von coeleste 11.01.2011

    das kann durchaus sein

  • Antwort von lacoma 10.01.2011

    kann sein,

    was hilft?

    gesund werden.

  • Antwort von BerndLauert 10.01.2011

    das hängt zusammen und legt sich nach ein paar Tagen von alleine, da brauchst du keine Medikamente für.

  • Antwort von MrDancePuuH 10.01.2011

    JA SOWAS KANN AN ERKÄLTUNG LIEGEN kann, aber auch was ernstes sein ;)

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen
Diese Frage und Antworten teilen:

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!