Frage von Saki123456789, 47

Wegen AntiBiotikum Durchfall?

Hey leute ich nehme seit einer Woche Antibiotika ein wegen mein hals (vom Artzt) Und seit den tagen habe ich starken Durchfall also nicht nur Wasser ( manchmal Haufen und manchmal Abgetrente stückchen) aber sie sind sehr weich und sie laufen schnell aus. und der stuhl ist hell braun mit Dunklere stellen.

Ich muss sehr oft aufs klo seit einer woche aber esse auch viel ;) kommt es von den Tableten ?

Antwort
von user8787, 21

Das ist eine recht häufige Nebenwirkung der Antibiotika. Du kannst das im Beipackzettel deines Medikaments nachlesen. 

Ungesüßter Tee, Zwieback und Salzstangen....uralte Hausmittel. :o)

Gute Besserung. 

Kommentar von Saki123456789 ,

Danke ;)

Kommentar von user8787 ,

Gerne. ;o)

Antwort
von GravityZero, 32

Das kann vom Antibiotikum kommen da es deiner Darmflora schadet. Muss aber nicht.

Kommentar von Saki123456789 ,

Danke aber das ist seit ich die Tablete nehme so ;) 

müsste daran liegen ;) 

Hoffe ich mal 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten