Frage von RicoGala, 105

Wechsel von privater KV in gesetzliche KV mit 65 Jahren und EU Rentner?

Gibt es eine Möglichkeit von der privaten Krankenversicherung in die gesetzliche Krankenversicherung zu wechseln trotz Alter von 65 Jahren und EU-Rentner?

Antwort
von Apolon, 70

 Wechsel von privater KV in gesetzliche KV mit 65 Jahren und EU Rentner?

Warum sollte man dies tun, um sich dann der Gefahr auszusetzen in der GKV als freiwillig Versicherter von allen Einkünften einen entsprechenden Beitrag bis zum Höchstbetrag zu zahlen.

Aber diese Entscheidung kann man auch nicht treffen, denn nach dem 55. Lebensjahr ist ein Wechsel als Rentner in eine GKV nicht mehr möglich.

Man hat aber die Möglichkeit (ich gehe mal davon aus, dass du bereits 2008 in der PKV warst) in den Standardtarif zu wechseln (vergleichbar mit der GKV) mit niedrigeren Beiträgen.

Alternativ, kann man in alle Tarife des Versicherers wechseln und dies steht einem sogar per Versicherungsvertragsgesetz § 204 zu.

http://www.gesetze-im-internet.de/vvg_2008/__204.html

Daher sollte man den Versicherungsvertreter  bzw. den Versicherer kontaktieren und gemäß der Tarifwechsel-Leitlinien Angebote erstellen lassen. 

https://www.pkv.de/verband/tarifwechsel-leitlinien-pkv/

Gruß N.U.

Antwort
von peterobm, 70

Bereits Rentner, man wähle einen Basistarif bei der PKV

Kommentar von Apolon ,

Weshalb ? Um den Beitrag zu erhöhen ?

Antwort
von turnmami, 58

Nein. Hier gibt es keine Möglichkeit mehr. Den Weg zurück wurde vom Gesetzgeber verhindert. Darum sollte man sich eine PKV in jungen Jahren gut überlegen.

Antwort
von nersd, 32

Nein, das ist für dich nicht mehr möglich. DieDeadline war jedoch nicht die Vollendung des 55. Lebensjahres wie hier viele falsch behaupten, sondern der der Beginn des Rentenbezugs nach dem 55. Lebensjahr ;)

Antwort
von kevin1905, 44

EM-Rente bzw. sämtliche Einkünfte kleiner als 415,- € pro Monat und Ehepartner in der GKV vorhanden?

Wenn du die Frage irgendwie mit nein beantwortet hast, ist meine Antwort auf deine Frage ebenso:

NEIN!

Antwort
von Dickie59, 31

Moin,

nein. Sind die Beiträge zu hoch? Da gibt es Möglichkeiten.

beste Grüße

Dickie59

Expertenantwort
von DerHans, Community-Experte für Rente, 53

Spätestens mit 55 ist der Weg zurück in die GKV gesperrt.

Das wollen viele. Zuerst sich aus der Solidarität ausklinken und hinterher "billig" versichert sein.

Das ist, Gott sei Dank, praktisch nicht mehr möglich.

Kommentar von nersd ,

Die Aussage ist, mal wieder, falsch ;)

Kommentar von DerHans ,

Ach ja? Dann schreib doch, wie du denkst, dass es richtig ist.

Antwort
von wurzlsepp668, 58

nein...

Deadline war 55 Jahre

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten