Frage von Doria123, 117

Wechsel von EWR zu PKV mit Schulden bei GKV?

Hallo,

hier eine Frage an die Versicherungsexperten unter Euch:

Ich habe mich vor etwa 10 Jahren, mit Förderung des Arbeitsamtes, selbstständig gemacht. Mit Ablauf der Förderung war ich dann nicht mehr versichert (vorher GKV). Durch die hohen Strafen/Säumniszinsen habe ich es ewig aufgeschoben, mich neu zu versichern. 2 Jahre war ich jetzt bei einen EWR-Dienstleister versichert (ohne irgendwelche Strafen zahlen zu müssen). Doch leider werden diese Versicherungen seit Januar diesen Jahres nicht mehr als Vollversicherung anerkannt. Also habe ich jetzt einen Antrag bei der PKV gestellt, welcher im Moment bearbeitet wird.

Nun zu meiner Frage: Muss ich damit rechnen, doch noch die Strafe zahlen zu müssen? Wenn ja, für welchen Zeitraum (es gibt wohl 4 Jahre Verjährungsfrist und in den letzten 2 Jahren war ich ja EWR versichert)?

Vielen Dank für qualifizierte Antworten!

Antwort
von kevin1905, 89

Du warst GKV versichert und hast deren Kosten, so sie denn nicht verjährt sind, zu bezahlen.

Ein Wechsel in die PKV ändert daran nichts.

Ferner kommt es bei der PKV auf deinen Gesundheitszustand und dein Einkommen an. Bist du zu arm oder zu krank, will dich keiner und du wärst wieder bei der GKV, die auch seitdem weiter läuft, seit die EWR nicht mehr anerkannt wird (§ 188 SGB V).

es gibt wohl 4 Jahre Verjährungsfrist und in den letzten 2 Jahren war ich ja EWR versichert

Das ist richtig, wenn die Schulden damals aber per Beitragsbescheid festgesetzt wurden und dieser Bestandskraft erlangt hat, so ist er 30 Jahre lang vollstreckbar. Die 30 Jahre beginnen mit jedem Vollstreckungsversuch von vorne.

Kommentar von Doria123 ,

Danke für Deine schnelle Antwort! Es gibt einen Gruppentarif bei einer PKV für EWR-Versicherte, laut Vermittler stehen die Chancen gut, da ich weder zu krank noch zu arm bin. Von meiner ehemaligen GKV habe ich NIE einen Beitragsbescheid oder ähnliches erhalten. Lediglich damals die Nachricht des Arbeitsamtes, dass von denen keinerlei Leistungen, Versicherungen, etc. gezahlt werden und ich mich selber kümmern solle. Das war noch vor Beginn der Versicherungspflicht. Scheinbar bin ich denen komplett durch das Raster gerutscht. Ich werde wohl erstmal abwarten, was die PKV meint und mich dann ggf. mit der GKV in Verbindung setzen...

Kommentar von kevin1905 ,

Das war noch vor Beginn der Versicherungspflicht.

01.04.2007?

Kommentar von Doria123 ,

Ja

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten