Frage von nert112, 14

Wechsel von BF17 zu B Führerschein?

Darf man mit dem pinken Führerschein von BF17 noch einige Tage fahren, sobald man 18 geworden ist, oder muss man den erst gegen den "richtigen" Führerschein tauschen bevor man alleine fahren darf?

Antwort
von Groessenordnung, 7

Drei Möglichkeiten:

1. Frage deinen Fahrlehrer

2. Schaue auf die Prüfungsbescheinigung

3. Suche in einer Suchmaschine deiner Wahl

Alle drei Optionen werden dich wissen lassen, dass du 3 Monate nach deinem 18. Geburtstag noch mit der Prüfungsbescheinigung fahren darfst -- auch ohne Begleitung.

Antwort
von Eichbaum1963, 6

Da reibe ich dir doch gleich mal § 48a FeV, Abs. 2. letzter Satz, unter dein Riechorgan. :D


Die Auflage entfällt, wenn der Fahrerlaubnisinhaber das Mindestalter
nach § 10 Absatz 1 Satz 1 Nummer 5 Buchstabe a erreicht hat.

http://www.gesetze-im-internet.de/fev\_2010/\_\_48a.html

D. h.: du darfst ab deinem 18 Geb. auch alleine damit fahren - bis zu 3 Monate lang.




Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community