Frage von Monsieurdekay, 101

Was würde eigentlich passieren, wenn bei einem WM-Fußballspiel z.B. Torwart + Ersatztorwart spielunfähig wären?

und wenn es mehrere Ersatztorhüter gäbe, dann der Fall, dass ALLE ausfallen würden ;)

Antwort
von goali356, 65

Auch ein Feldspieler kann ins Tor gehen. Passiert auch schonmal wenn ein Torwart Rot sieht und die Manschaft schon 3 mal gewechselt hat.

Zu einer WM nehmen die meisten Manschaften in der Regel 3 Torhüter mit. Es ist eher unwahrscheinlich dass dieses Szenario eintritt.

Antwort
von whabifan, 68

Also bei WM und EM hat jedes Team 3 Torhüter. Sprich es müssten sich schon 3 Mann verletzten/gesperrt werden. Wenn dies passieren sollte, dann müsste in der Tat ein Feldspieler in den Kasten. Ist aber noch nie passiert. Was wahrscheinlicher ist, und das kommt im Fussball durchaus mal vor, dass der Torwart sich verletzt/rot sieht und das Team kann nicht mehr wechseln. Dann muss ein Feldspieler in den Kasten. (wir erinnern uns an Jan Koller der bei Bayern.Dortmund mal in den Kasten musste weil Jens Lehmann sich gegen Spielende eine rote Karte holte). Lg 

Kommentar von GaryAnderson ,

und der koller konnte was :D

Kommentar von whabifan ,

Ja der hat das gut gemacht. Das war so ein gei,les Spiel damals haha

Kommentar von 19hundert9 ,

Noch besser war Mladen Petric, der hat sogar einen Elfmeter gehalten als er ins Tor gehen musste.

Kommentar von whabifan ,

Stimmt bei Basel war das damals. Das war krass!

Antwort
von jesse2003, 24

Dann wird man notfalls einen Spieler reinstelle !

Antwort
von Anonymerstuhl, 16

ein Feldspieler müsste dann ins Tor wenn man schon 3x gewechselt und und der Torwart Rot sieht 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten