Frage von Lukas227, 39

Was wäre wenn?5252?

Hey Leute ich habe eine Mofa Prüfbescheinigung... Darf also keinen mitnehmen.. Was würde auf mich zu kommen wenn ich trotzdem jemanden mitnehme?  Danke :)

Antwort
von TheGrow, 13

Hallo Lukas227,

mit der Prüfbescheinigung für Mofas darfst Du einspurige, einsitzige Fahrräder mit Hilfsmotor – auch ohne Tretkurbeln –, wenn ihre Bauart Gewähr dafür bietet, dass die Höchstgeschwindigkeit auf ebener Bahn nicht mehr als 25 km/h beträgt (Mofas); besondere Sitze für die Mitnahme von Kindern unter sieben Jahren dürfen jedoch angebracht sein, führen.

Im Bezug auf Deine Frage gilt, dass Du nur eine Ordnungswidrigkeit begehst, wenn Du auf der einsitzigen Mofa eine zweite Person mitnimmst, für die kein Sitzplatz vorhanden ist.

Diese Ordnungswidrigkeit wird laut bundeseinheitlichen Tatbestandskatalog wie folgt geahndet:

***************************************************************************************

Tatbestandsnummer: 121100

Tatvorwurf: Sie beförderten auf dem Kraftrad ohne besonderen Sitz eine Person.

Ordnungswidrigkeit gem.: § 21 Abs. 1, § 49 StVO; § 24 StVG; 97 BKat

Verwarnungsgeld: 5,00 Euro

Punkte: Nein

Fahrverbot: Nein

Eintrag als A oder B - Verstoß: Nein

***************************************************************************************

Zudem wird Dir die Polizei mit der zweiten Person die Weiterfahrt untersagen, sprich die Person auf dem Sozius kann den restlichen Weg laufen.

Hat die "Mofa" zwei Sitzplätze, handelt es sich auch nicht um eine fahrerlaubnisfreie Mofa, sondern um ein fahrerlaubnispflichtiges Moped. Dabei spielt es auch keine Rolle, ob Du eine zweite Person mitnimmst oder nicht.

Wer mit der Prüfbescheinigung für Mofas mit einem zweisitzigen Roller erwischt wird, muss mit einen Strafverfahren wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis rechnen.

Schöne Grüße
TheGrow

Kommentar von Lukas227 ,

Danke für diese sehr gute Antwort ;)

Expertenantwort
von RuedigerKaarst, Community-Experte für Roller, 19

Hallo,
wenn es sich um einen gedrosselten Roller handelt, dann ist beim Drosselsatz eine Tasche bei, die fest auf dem Sitz vom Sozius befestigt sein muss, um den Sitz zu blockieren.
Fehlt die Tasche, könnte dass Gutachten für die Drossel keinen Bestand mehr haben, da die Tasche im Gutachten eingetragen ist.

Dann könnte dich eine Strafanzeige wegen Fahren ohne Farerlaubnis erwarten.

Ansonsten könnte wird es eine Ordnungswiedrigkeit sein, die mit einem Verwarn- oder Bußgeld  verbunden ist.

Kommentar von Lukas227 ,

Hey :) die Tasche ist bei mir oben ..

Kommentar von Lukas227 ,

& bekommt der der mitfährt keine Strafe ?

Kommentar von Alpino6 ,

Nein,warum auch,er vertraute doch dir.das du dürftest.

Die Strafe für dich wens gut läuft 30-40€

Wen sie es als fahren ohne Führerschein sehen,dann wird's teuer

Antwort
von Sommmmmmmmer, 21

Eventuell, wenn man dich erwischt, Führerscheinsperre für den Führerschein, den du als nächstes machen willst, z. B. Auto. Lg

Kommentar von TheGrow ,

Eventuell, wenn man dich erwischt, Führerscheinsperre für den Führerschein, den du als nächstes machen willst, z. B. Auto. Lg

Völliger Unfug!

Wenn der Fragesteller auf der Mofa eine weitere Person mitnimmt, wird dieser Verstoß gerade mal mit einem Verwarnungsgeld von 5 Euro geahndet.

Selbst wenn es sich bei dem Fahrzeug um keine Mofa handelt, weil das Fahrzeug nicht einsitzig ist, ist zwar eine Verurteilung wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis möglich, aber diese Verurteilung hat keine Sperre zur Folge.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten