Frage von Namenlos811, 38

Was wäre billiger?

Folgendes Szenario: Eine Familie hat 3 Kinder. Jedes von ihnen geht im Winter kaum Eisessen, im Sommer sagen wir alle zwei Wochen (1 Eis=0,9€). Zusätzlich kauft die Familie öfters mal Eispackungen aus'm Supermarkt (ungefähr 2€). Wäre es billiger, so weiter zu machen oder sich für 40€ eine Eismaschine zu kaufen und dann halt auch regelmäßig die Zutaten?

Natürlich kann man das hier jetzt nicht so genau sagen, aber ich wäre froh über eine ungefähre Schätzung.

Antwort
von fremdgebinde, 14

Eine Eismaschine ist schön und gut, aber die Zutaten sind viel zu teuer. Was denkst du, wie viel Obst man für Eis braucht? Das wird unterschätzt.
Variante 1 ist besser.

Antwort
von blackforestlady, 10

Eismaschine für vierzig Euro kann nichts sein, da wird das Eis nicht fest. Da lohnt sich schon eine Maschine für zweihundert Euro, dass würde sich von der Menge her lohnen. Eis für zwei Euro kann nicht schmecken, da sollte man sich das leckere Eis von Bofrost kaufen. 

Kommentar von Namenlos811 ,

Nun, die Maschine kostet ursprünglich 70€, wurde aber reduziert.

Antwort
von Alpako995, 6

Eine Eismaschine ist schön und macht spaß ich glaube aber nicht, dass sich damit Geld sparen lässt!!

Zutaten sind auch teuer, zudem ist das viel Aufwand die jedes mal zu putzen!

Eine Eismaschine zu besitzt heißt ja nicht gleich, nie wieder Eis kaufen.....

Man kann an anderen Ecken besser Sparen als am Eis!

Antwort
von princecoffeeII, 24

na? 'ne eismaschine würde die kosten allemal reduzieren..

Antwort
von raamaazaan, 17

Kauf dir eine Eismaschine

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten