Frage von Jazzminoo, 5

Was tun bei Kopfschmerzen verursacht vom Hormonimplantat?

Hallo! Seit einem Monat habe ich nun ein Hormonimplantat und seit ca. 1 1/2 Wochen zwischendurch starke Kopfschmerzen. Nun bringen Aspirin Tabletten nichts mehr. Hat vielleicht jemand Erfahrung damit? Danke im Voraus.

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Jazzminoo,

Schau mal bitte hier:
Gesundheit Verhuetung

Antwort
von Malheur, 4

Hau dir lieber keine Kopfschmerztabletten mehr rein.

Zu Aspirin im Speziellen: https://www.ndr.de/ratgeber/gesundheit/Die-gefaehrlichen-Nebenwirkungen-von-Aspi...

Versuchs mal mit den Klassikern: Pfefferminzöl auf die Schläfen, Tee trinken, an die frische Luft, genügend Wasser. Das wirkt bei mir schon wahre Wunder. Rauchen, Alkohol und Kaffee hingegen können Kopfschmerzen fördern.

Du solltest mit deinem Arzt, der für das Implantant gesorgt hat, unbedingt über deine Nebenwirkungen sprechen. Der kann dir am ehesten sagen, ob das normal ist und bald wieder vergeht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community