Frage von supermelli3, 56

Was tun bei Hautproblemen?

Hallo! Ich bin weiblich, 20 Jahre. Hatte die letzten Monate ab und zu ein wenig Probleme mit meiner Haut, weshalb ich zu meinem Frauenarzt gegangen bin. Dieser hat mir letzten Monat die Pille Alimsa verschrieben. Habe vorher die Bilinda genommen. Aber seitdem habe ich das Gefühl, dass meine Haut von Tag zu Tag schlimmer wird, bin total verzweifelt. Wie lange dauert es, bis sich mein Körper auf die neue Pille einstellt? (Habe sie jetzt einen Monat genommen ) Soll ich noch warten oder jetzt schon mit meinem Frauenarzt sprechen? Ist es sinnvoll den Hormonstatuts zu überprüfen? Wie viel würde das kosten? Wie sieht so ein Hormontest aus? Danke für eure Hilfe!

Antwort
von Wannabesomeone, 32

Hattest du vor deiner ersten pille Hauptprobleme? Gerne verschreiben Frauenärzte Pillen, die das Hauptbild verbessern. Diese erhöhen jedoch auch das thromboserisiko wesentlich mehr als Pillen aus lenovogestrel zb. Deine neue pille ist wohl eine, die keine Haut rein macherin ist. (Du kannst das im Internet nachgucken)
Ich hatte letztens auch so einen pillenwechsel und auch ein paar hautprobleme. Warte erstmal noch 3 monate, bis dein Körper sich auf die neuen Hormone eingestellt hat, das wird schon.

Kommentar von Wannabesomeone ,

gerade gelesen dass die hautprobleme vor dem pillenwechsel auftraten, Entschuldigung. naja Pillen können auch Hautprobleme auslösen, da muss man dann einfach mit verschiedenen Pillen gucken, welche besser auf deinen Körper abgestimmt ist. Ih würde wegen der Gesundheit allerdings wirklich auf die "Pillen für die haut " verzichten.

Kommentar von supermelli3 ,

Danke für deine Antwort!

Hatte vor dem Pillenwechsel auch ab und zu solche Phasen, in denen ich sehr viele Pickel hatte. Aber seit ich die Alisma nehme ist meine Haut noch viel schlechter geworden... obwohl mein Arzt sie mir deswegen verschrieben hatte.

Nehme sie ja nicht nur wegen meiner Haut, sondern auch zwecks Verhütung

Kommentar von Wannabesomeone ,

Ich nehme auch die Pille zwecks Verhütung und bin auf die Femikadin umgestiegen. Nach 3 verschiedenen Pillen kommt mein Körper damit bisher am besten klar. Habe auch keine Hautprobleme obwohl sie keine Wunderpille ist, trotz meiner Allergien, die Hautprobleme begünstigen. Versuche einfach mal noch eine Pille mit anderem Gestagen. Da muss man sich halt durchprobieren. Beim Wechsel können deine Hormone halt auch durcheinander kommen, weshalb ich die Pille erst nach 3 Monaten testen beurteilen würde. übrigens wurde meine Haut auch besser, seitdem ich die Pille durchnehme. das musst du allerdings mit deiner Ärztin besprechen. Viel Glück :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten