Frage von Anthony18, 93

Was passiert wenn der Mann von der Frau die Pille einnimmt?

Das ist kein Witz! Gibt es da irgendwelche neben Wirkungen? Stimmungsschwangung, Hormone spielen verrückt oder was passiert da

Klingt etwas sinnlos

Antwort
von Darkabyss, 64

Männer und Frauen haben sowohl jeweils weibliche und männliche Hormone nur verschieden stark ausgeprägt.

Das einnehmen der Hormone einer Frau kann zunähst zu einer einer verringerten sexuellen Aktivität führen, auf langer Sicht würde sich eine Gynäkomastie entwickeln.

Antwort
von Sumselbiene, 53

Naja, das größte Problem ist wohl, dass der Frau dann diese Pille fehlt...

Manche schwören darauf, dass es reinere Haut gibt. Ehrlich gesagt, keine Ahnung. Ein Arzt kann mit Sicherheit eher darüber aufklären, was die Hormone mit einem männlichen Körper noch alles anstellen könnten.

Antwort
von Blindi56, 54

Wenn er die über einen längeren Zeitraum nähme, würden sich bei ihm wohl Schwangerschaftsanzeichen einstellen, aber sehr abgeschwächt, wegen der von ihm gebildeten männlichen Hormone.

(Also Brustwachstum, evtl. Milchbildung, sowie wohl Nachlassen des Sexualtriebs). Und die Thrombosegefahr würde sich sehr erhöhen.

Antwort
von PrivatfragenDE, 41

Wenn er eine schluckt, wird wahrscheinlich gar nichts passieren. Aber wenn er sie regelmäßig nehemen würde, könnte der Sexualtrieb nachlassen und vielleicht treten verweiblichung Symptome ein. Sonderlich viel passiert nicht. Und er müßte sie schon einige Wochen oder sogar Monate nehmen, damit man was merkt.




Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community