Frage von MeikRatsuchus, 23

Was muss man rechnen, um das zu wissen?

Auf dem Flohmarkt macht mein Freund bei 5 verkauften Socken einen Gewinn von 2 € und bei 10 verkauften Socken einen Erlös von 5 €. Wie viel kostet eine Socke? Dann weiß ich nämlich, ob ich von ihm Socken kaufen kann oder nicht... Lg

Antwort
von EstherNele, 18

Wenn du nicht "Erlös" und "Gewinn" willkürlich eingesetzt hast, sondern betriebswirtschaftlich korrekt, dann ist dein Freund ein Schlitzohr:

Bei 2 € Gewinn bei 5 Socken würde das einen Gewinn von 40 Cent pro Socke bedeuten.

Wenn er einen Erlös von 5 € für 10 Socken hat, dann beinhaltet der Erlös = Einsatz (also Einkaufspreis der Socken ) + Gewinn. 

Wenn er bei einem Erlös von 50 Cent pro Socke also 40 Cent Gewinn macht und nur 10 Cent Kosten im Einkauf hatte, dann macht er damit einen Gewinn, da lacht das Verkäuferherz.

Weiterverkauf zum 5-Fachen des Einkaufspreises - so geht Marktwirtschaft.

Expertenantwort
von Suboptimierer, Community-Experte für Mathematik, 23

Also wenn er 5 Socken verkauft bekommt, dann ist der gut. :D

Antwort
von lola188, 19

2€ : 5 = 40ct aber 40ct * 10 = 4€ oder 2*2€=4
Er trickst also ein wenig 😂

Kommentar von MeikRatsuchus ,

Dankeschön :) Wie meinst du das mit dem Trixen?? 

Kommentar von lola188 ,

Na weil er 10 Socken für 5€ statt 4€ verkauft

Antwort
von noname68, 13

netter versuch, hausaufgaben zu kaschieren. kannst du kein 3-satz?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community