Frage von Itsroxiii, 20

Was machen bei Hautstörungen bei Clearasil Anwendung?

Hallo Gf- Community,

Ich habe ein dringendes Anliegen, mein Gesicht ist rot und augestrocknet und fühlt sich an als hätte ich einen Sonnenbrand. Ich hab Clearasil am Vorabend aufs Gesicht geschmiert und über die Nacht aufgelassen und morgens dann diese Probleme erkannt. Nun ist eure Hilfe gefragt, was soll ich jetzt machen ? Und weiß einer von euch wieso das passiert ist ?Ich wäre sehr über hilfreiche Tipp und Ratschläge erfreut! Danke im Vorraus.

LG

Antwort
von BellAnna89, 15

Ich vertrage auch kein Clearasil. Bei mir half Zinksalbe, Bepanthen ist genau so gut. Am besten ganz in Ruhe lassen, auch morgen früh nur mit klarem Wasser waschen und bei Bedarf noch mal Salbe ganz dünn statt Creme verwenden.

Kommentar von Itsroxiii ,

Ich Hab Clearasil über die Nacht auf mein Gesicht gelassen. liegt es vielleicht daran ? hätte ich es lieber nach 10min oder so abwaschen sollen ?

Kommentar von BellAnna89 ,

Ich würde es gar nicht mehr verwenden. Ob 10 min oder 10 Stunden, die Reaktion deiner Haut zeigt dir, dass es nicht gut tut. Wenn deine Haut sich beruhigt hat, in ein paar Tagen, probier mal eine Maske aus Heilerde aus (Drogerie). Das hilft ohnehin besser als die anderen teuren Produkte.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten