Frage von Nida123123, 38

Was mach ich den nun hilfeee?

Kurz gesagt habe 2 Wochen gearbeitet möchte jetzt kündigen zum 30 also morgen muss ich dann 2 Wochen länger  arbeiten wegen der Kündigungsfrist oder gilt der Kündigungsfrist noch nicht

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht & Kündigung, 10

Du hast keinen Arbeitsvertrag und keine Probezeitvereinbarung.

Wenn im Betrieb kein Tarifvertrag mit anderslautender Kündigungsfrist gilt, hast Du eine Frist von vier Wochen zum 15. oder Ende eines Monats (§ 622 Abs. 1 BGB).

Die verkürzte Kündigungsfrist von zwei Wochen (§ 622 Abs. 3 BGB) oder kürzer (sollte ein entsprechender Tarifvertrag Anwendung finden), gilt nur bei einer vereinbarten Probezeit.

Nach § 622 Abs. 1 BGB kannst Du jetzt frühestens zum 31. Dezember kündigen.

Antwort
von AriZona04, 23

Wenn Du erst seit 2 Wochen im Betrieb bist, hast Du nicht eine Probezeit, in der Kündigen ganz einfach ist? Guck mal im Vertrag nach.

Kommentar von Nida123123 ,

Das beste ist ich habe kein vertrag bekommen :/

Kommentar von AriZona04 ,

Gut, dann gilt sowieso das Gesetz. Danach hat man eine halbjährige Probezeit in der beide Seiten zu morgen kündigen können - so viel ich weiß.

Kommentar von Nida123123 ,

Also könnte ich morgen aufhören zu arbeiten ?

Kommentar von AriZona04 ,

Nagel mich nicht drauf fest - ich habe das Gesetz weder gemacht noch studiert. Google mal nach Arbeitskündigungsfristen.

Kommentar von Hexle2 ,

ich habe das Gesetz weder gemacht noch studiert.

Stimmt!

Nagel mich nicht drauf fest

Eine gute Warnung.

Gut, dann gilt sowieso das Gesetz. Danach hat man eine halbjährige Probezeit in der beide Seiten zu morgen kündigen können - so viel ich weiß.

Weil das nicht stimmt!

Wenn keine Probezeit vereinbart ist, kann man auch nicht mit der verkürzten Frist kündigen.

"Zu morgen" geht sowieso nur, wenn im anwendbaren Tarifvertrag eine Kündigungsfrist von einem Tag vereinbart ist (aber auch nur in einer vereinbarten Probezeit).

Ohne Probezeit und anderslautender Kündigungsfrist in einem Tarifvertrag gilt die gesetzliche Kündigungsfrist von vier Wochen zum 15. oder Ende eines Monats (§ 622 Abs. 1 BGB).

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community