was kann mir / uns dabei passieren?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Also erstmal vorweg solltet ihr an die unter 16-Jährigen keine alkoholischen Getränke abgeben. Es gibt gute Gründe warum das verboten ist! Die einzige erlaubte Variante ist, dass die Eltern oder andere Erziehungsberechtigte dabei sind und es gestatten.

Zu der Frage was passieren kann.

Nach §28(1) Nr.10 JuschG i.V.m. §28(5)JuschG, kann die Abgabe von einem alkohlischen Getränk an ein Kind/einen Jugendlichen, dem der Verzehr nicht gestattet ist, mit einem Bußgeld von bis zu 50.000€ geahndet werden.

Das wäre dann natürlich ein extremer Fall, aber mit 200-500€ kann man in einem solchen Fall rechnen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Naja, hängt ganz davon ab ob die jüngeren das freiwillig nehmen oder nicht. Generell ist es eigentlich ab 16. Jahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wen willst du entfernen?

Den Alkohol?

gib ihnen keinen Alkohol, dann mußt du dir auch keine Gedanken über die möglichen Konsequenzen machen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheGunsInside
11.01.2016, 18:41

wenn man ein bisschen nachdenkt ist mit entfernen die " 15 jährigen jugendlichen " gemeint

0

Den unter 16 hrigen definitiv keinen Alkohol geben, dann sollen sie es sich selbst mitnehmen :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?