Frage von Moriaa,

Was kann ich tun, damit die Betäubung vom Zahnarzt schneller nachlässt?

Hallo!

Ich war heute morgen um 10 beim Zahnarzt und mir wurde ein Zahn gezogen (Oberkiefer). Jetzt sitze ich immer noch mit starker Betäubung da. Mittlerweile ist nicht mehr nur die ursprüngliche Stelle betäubt (rechts oben), sondern die komplette rechte Seite, die Nase, die Lippen und die Linke Seite, d.h. fast mein ganzes Gesicht ist jetzt betäubt und das 8 Stunden nach der Behandlung. Was kann ich machen, damit es schneller wieder weg geht? Meine Lippen sind so stark betäubt, dass ich nicht mal am Strohhalm ziehen kann um was zu trinken...

Antwort von jomajovi,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

ruf mal beim Notdienst an, denn normal ist das nicht, nicht das die Aerztin verkehrt gespritzt hat

Antwort von Arwen45,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

oih, da würde ich aber schnell nochmal zum ZA gehen, die müsste längst weg sein. Klingt, als wenn ein Nerv verletzt wurde...

Kommentar von Moriaa,

Die Praxis hat mittlerweile geschlossen.

Antwort von Moriaa,

jetzt ist die Betäubung endlich weg, aber dafür bereitet es mir andere Probleme... naja, ich denke mal ihr seid nicht mehr online, ich werd einen neuen thread starten

Antwort von mcchris,

Sei froh, wann sie wirkt.

Antwort von simikra,

sei mal lieber froh das es noch betäubt ist... bis morgen ist das auf jeden fall weg gute besserung

Antwort von blackrose84,

geh schlafen morgen ist weg . ;-) kenn das aber ich glaub nich das man da was machen kann

Antwort von zahraa,

bei mir hat es mitunter 2-3 tage gedauert bis das weg war.stell dich mal darauf ein.

Kommentar von Moriaa,

Und wie hast du in den 2-3 Tagen irgendwas getrunken?

Kommentar von Lover1991,

Stimmt denn ein Mensch kann nur ca. 2-3 Tage ohne Trinken auskommen und dann wirds schon kritisch.

Kommentar von zahraa,

quatsch,trinken und essen ging natürlich,aber mehr recht als schlecht.die betäubung war ja dann auch nicht mehr so stark wie am ersten tag.

Antwort von billiejoe17,

Nichts, vergeht von selbst.

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community