Frage von Ponypri, 92

Was kann ich - gegen ständiges Erbrechen wegen Pille - tun?

Hallo, ich nehme die Pille seit ca. 5 Monaten und sogut wie jedes Mal (bis auf 1-2 Mal) muss ich nach der Einnahmepause, zu Beginn der Einnahme der Pille, erbrechen. Das komische ist, ich nehme die Pille um 3 nachmittags und erst gegen Mitternacht wird mir schlecht. Mir wird heiß, kalt und letztendlich muss ich dann jedes mal spucken. Nach dem ersten Einnahmetag ist es meist weg und nach paar Tagen alles super und normal. Ich weiß ehrlich nicht woran das liegt und bin am überlegen sie einfach zu wechseln. Was meint ihr? Und warum wird mir erst so viel später nach der Einnahme schlecht?

Ich bitte um Hilfe :) Danke!

Antwort
von putzfee1, 45

Wenn das Erbrechen wirklich von der Pille kommt, solltest du mal mit deinem Frauenarzt reden. Ganz offensichtlich verträgst du irgend einen der Inhaltsstoffe nicht richtig. Allerdings kommt es mir seltsam vor, dass das Ganze nur bei der ersten Pille nach der Pause stattfindet. Normalerweise verträgt man ein Medikament oder man verträgt es durchgehend nicht.

So oder so solltest du aber zum Arzt und die Ursache abklären lassen. Möglicherweise sind deine Beschwerden ja auch psychosomatisch bedingt oder haben eine völlig andere Ursache als die Pille.

Expertenantwort
von HobbyTfz, Community-Experte für Periode, Pille, Verhuetung, 45

Hallo Ponypri

Du solltest mit deinem Frauenarzt einen Pillenwechsel besprechen.

Gruß HobbyTfz

Antwort
von Hexe121967, 41

darüber solltest du mit deinem fa reden. hier kann dir da niemand helfen. bist du sicher, dass es an der pille lag oder hast du zufällig immer etwas gegessen das dir nicht bekommen ist?

Antwort
von magdalena171999, 35

Es dauert bisschen, bis die Hormone wirken, also allgemein die Inhaltsstoffe. Aber frag das lieber deinen Frauenarzt, der wird dir das fachlich besser erklären können und wird dir bestimmt zu einer anderen Pille raten

Antwort
von schubby3000, 27

Versuch eine andere pille oder ein ganz anderes Verhütungsmittel

Antwort
von Healzlolrofl, 29

Red bitte mit deinem FA drüber.

Antwort
von Liebeskummer661, 29

Müsste eine allergische Reaktion sein Wechsel einfach die Pille was du auch vor hattest dann sollte sich das ändern.

Antwort
von ThomasAral, 25

ja --- weil sie erst dann beginnt zu wirken

Antwort
von Liebesluda, 12

Nach einer neuen Pille fragen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community