Frage von Emily4erdbeer, 1.016

Was kann bei einer Überdosis Venlafaxin passieren?

Was kann passieren, wenn man an einem Tag von 75 mg auf 400 mg hochgeht?

Antwort
von Midgarden, 925

Das erhöht - so kanadische und irische Untersuchungen - das Sterberisiko durch starke Arrhythmien des Herzen

Antwort
von webheinerle, 890

So allerhand. Zuerst einmal wird es Herzprobleme geben, aber es besteht auch die Gefahr, dass man bei einer Labilität eine Psychose erleidet. In sehr hohen Dosierungen verstärkt Venlafaxin auch den Dopaminspiegel.

Antwort
von Seanna, 874

Speziell venlafaxin ist für extreme Kreislauf Probleme bekannt bei zu schneller Aufdosierung.

400mg ist deutlich überdosiert.

Kommentar von Seanna ,

Also: von Kreislauf über Arrhythmie und Stillstand bis hin zu Sauerstoffunterversorgung, schweren Hirnschäden und Tod.

Antwort
von sternenmeer57, 824

Das steht alles in den Gebrauchsinformationen. Da steht auch drin, das es nur immer genau nach Absprache mit dem Arzt genommen werden darf. Die Tagesdosis beträgt bei Depressionen 75 mg, bei Panikstörungen sogar nur die Hälfte.

Kommentar von Emily4erdbeer ,

Ich habe bis vor Kurzem noch 225mg genommen (vom Arzt verordnet)

O.O

Kommentar von sternenmeer57 ,

Dann geh wieder zum Arzt und erhöhe nicht selbst willkürlich.

Sowas kann dir nur schaden, gute Besserung

Antwort
von Ceres52, 803

Also sich mit Tabletten was antun ist dämlich, weil es meistens schief geht. An sowas sterben ist unschön und wenn du es überlebst hast vill Folgeschäden.

Antwort
von tanteemmi, 804

Hast du vor dir etwas anzutun oder wieso die Frage?

Kommentar von Emily4erdbeer ,

Nein, das geht mit Venlafaxin bestimmt nicht. :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community