Frage von Frageking2000, 46

Was ist ein transceiver, Netzwerk?

Was ist ein Transceiver? Er hat etwas mit Netzwerkzubehör zu tun, mer weis isch nicht.

Antwort
von habakuk63, 30

Ein Transceiver ist ein Modul welches Lichtsignale in elektrische Impulse wandelt und vier versa. Auf dem Bild ist ein solches Modul für einen Netzwerkswitch abgebildet.

Kommentar von Frageking2000 ,

Braucht man das, wenn man schon einen converter hat?

Kommentar von habakuk63 ,

Das hängt von den jeweils verwendeten Geräten (Switchen, Router, etc ) ab. Das kann dir in der Firma normalerweise der Netzwerkadminsagen, privat musst du das mit deinem Provider klären. 

Was für eine Leitung liegt, welche Router verwendet werden und wie die Frequenzen sind. Die arbeiten schon lange an soetwas wie einem Standard, aber aktuell sind es oft individuelle Lösungen.

Kommentar von Frageking2000 ,

Okay vielen dank, Also funktioniert es theoretisch als Router?

Antwort
von AApfelsAAft, 20

Transceiver kann senden und empfangen das gibt es auch im Bereich der funkübertragungstechnik für Bluetooth zum Beispiel

Kommentar von Frageking2000 ,

Also funktioniert es theoretisch als Router?

Kommentar von AApfelsAAft ,

nein das ist nur ein Bauteil was zum Beispiel in einem Router verwendet werden kann wozu brauchst du diese Informationen?

Expertenantwort
von surfenohneende, Community-Experte für Windows, 19

Was ist ein transceiver, Netzwerk?

Sender & Empfänger

Das Teil in deinem Bild ist für Server gedacht

Kommentar von Frageking2000 ,

Braucht man das für einen converter?

Kommentar von habakuk63 ,

@surfenohneende: In welches Bauteil oder welche Komponente an einem Server willst du das Teil einbauen? Es handelt sich nach meiner Ansicht um ein CWDM GBIC Transceiver für Singlemode mit einer maximal realisierbaren Strecke von 80 km

Kommentar von surfenohneende ,

@surfenohneende: In welches Bauteil oder welche Komponente an einem Server willst du das Teil einbauen? Es handelt sich nach meiner Ansicht um ein CWDM GBIC Transceiver für Singlemode mit einer maximal realisierbaren Strecke von 80 km

"1000Base-BX WDM Bi-Directional SFP Module TL-SM321B using a single strand of fiber"

Glasfaser Spezial Gigabit-LAN für TP-Link Media Converter

http://www.tp-link.com/en/products/details/cat-4793\_TL-SM321B.html

https://www.youtube.com/watch?v=qbMUKpefvg0

-> LAN für weitere Strecken

Weiteres Dazu

https://www.youtube.com/watch?v=Uo-JNY94khk


Kommentar von surfenohneende ,

Edit:

Strecken von 120 Km möglich mit der Technik

Kommentar von Frageking2000 ,

Also funktioniert es theoretisch als Router?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community