Frage von wasgehtbfk, 23

Was ist die Gleichung dazu?

Johanna kauft 7 Berliner und ein Brot für 1,80€ sie bezahlt 5,30€.Wieviel kostet ein Berliner ?       Ist wichtig würde mich über eine hilfreiche Antwort freuen danke :)

Antwort
von Fairy21, 1

5, 30 = 1, 80+7x

Und schau mal hier, hier kannst du Gleichungen eingeben und sie umstellen lassen.

Wenn du mal Probleme mit dem Umstellen hast, da werden dir auch die einzelnen Schritte erklärt. 

Damit lernt es sich vielleicht ein klein wenig besser. 

Google: Gleichungen umstellen

Gleichung auflösen- Gleichung nach beliebiger Variable freistellen

Antwort
von Fairy21, 6

5,30€-1,80€= 3,50 €

3,50 €: 7= 0,50 €

Kommentar von lucha1 ,

das ist keine gleichung

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community