Frage von LauraAu, 72

Was ist das für eine Krankheit? Hilfe? Symptome?

Hey, ich habe in letzter Zeit starke Symptome und weis nicht woher es kommt, vielleicht kann jemand der Bescheid weis was sagen. (es muss ja nicht alles zusammenhängen) Noch kurz : Ich nehme meine Pille momentan durch, war krank und hatte Antibiotikum. Sonst keine Medikamente.

Symptome :
- häufiges wasserlassen, gelber urin, wenige mengen, riecht etwas
- unterleibsziehen, leeres gefühl
- bauchnabel drückt stark, zieht
-brustwarzen jucken
- ab und an eine übelkeit

Eine SS ist nicht auszuschließen, aber ich habe die Pille korrekt eingenommen und mein arzt hat vor einem monat alles gecheckt. (Nach AB natürlich kein Sex!)

Antwort
von polarbaer64, 25

Hast du mal die Nebenwirkungen deines Antibiotikums gelesen? Ich vermute mal, das steht da alles drin... . 

Warte ein paar Wochen, dann geht das von alleine wieder weg. Wenn nicht, solltest du aber zum Arzt, da Antibiotika z.B. auch Pilzerkrankungen auslösen können.

Gute Besserung!

Antwort
von schattenrose96, 32

Die ersten Symptome könnte eine Blasenentzündung oder eine Reizung sein. Die juckenden Brustwarzen können von der Durchnahme der Pille kommen. Dadurch hat dein Körper die ganze Zeit die Info, schwanger zu sein. Dabei können Schwangerschaftssympthome auftreten.

Kommentar von LauraAu ,

Meinst du dass mein Körper solche ,,Anzeichen" sendet weil er denkt schwanger zu sein? Ich dachte die Anzeichen kommen WENN man schwanger ist und werden durch die SS ausgelöst.

Kommentar von schattenrose96 ,

hormonell betrachtet ist dein Körper schwanger. Das macht die Pille. Und das verhindert ja auch das tatsächliche Schwangerwerden. Die Symptome können auch ohne reelle SS auftreten. ich habe PMS, ich habe die Symptome quasi monatlich:D

Antwort
von Rosebud103, 30

Manche Antibiotika beeinträchtigen die Wirkung der Pille. Andere ruinieren die Baktierienflora im Harngang und erleichtern Keimen, dort einzuwandern. Kann alles oder nichts sein: Ab zum Arzt.

Kommentar von LauraAu ,

Dieses AB beeinträchtigt sie nicht, jedoch habe ich keinen Sex bis der Schutz sicher ist. Meinst du, es liegt an Wechselwirkungen? Jetzt fühlt sich mein Bauchnabel wie mit Druk ab

Antwort
von klausjosef1955, 6

Ich weiß nicht, was das ist, aber nachdem sich manche Symptome um Wasserlassen, Urin und Unterbauch drehen, würde ich zunächst in der Allgemeinarztpraxis den Urin und gängige Laborparameter untersuchen lassen, ich denke u.a. an Blutsenkung, kleines Blutbild, Nierenwerte, CRP.

Antwort
von Ketzer84, 27

Könnte die Galle sein. Aber zum Glück hat die SS nix mit zu tun, das hätten unsere nachbarn zu sehr verängstigt.

Kommentar von LauraAu ,

Wieso Nachbarn?

Kommentar von Ketzer84 ,

Weggen SS ;)

Kommentar von LauraAu ,

Ich versteh nicht wieso du UNSERE nachbarn geschrieben hast hahah

Kommentar von Ketzer84 ,

https://de.wikipedia.org/wiki/Schutzstaffel Deswegen, sollte nen kleiner Joke sein ;)

Kommentar von LauraAu ,

achso, jetzt hahahah

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten