Frage von zrhnz, 67

Was ist das für brauner Ausfluss?

Hallo zusammen! Ich nehme seit 9 Tagen die Antibabypille Zoely. Meine FA hat mir gesagt ich muss diese Anfangs meiner Regel das erste Mal einnehmen. Das habe ich getan und dann 5 Tage meine Periode mit normal viel Blut gehabt (habe sie immer so 5/6 Tage). Nun habe ich seit 4 Tagen einen braunen Ausfluss. Ich kann mir dies nicht erklären. Weiss jemand was das sein könnte? Hängt es vielleicht mit der Pille zusammen? Ich wäre froh um Antworten da ich im Internet lauter Dinge von Schwangerschaft stehen die mich ein wenig beunruhigen. Danke!

Antwort
von LonelyBrain, 27

Hängt es vielleicht mit der Pille zusammen?

Ja sicher.

Braune Schmierblutungen oder Zwischenblutungen sind eine Nebenwirkung der Pille.

Dennoch: eine farbliche Veränderung des Ausflusses kann auch andere Ursachen haben die nur ein Frauenarzt abklären kann. Wende dich also bitte an ihn.

Sei dir aber über eines im Klaren: durch die imense Hormonzuführ machst du deinem Körper ganz schön zu schaffen. Der braune Ausfluss ist ja ein Anzeichen dafür welches dich zum Nachdenken bringen sollte.

Die lange Liste der Nebenwirkungen sollte dich ja wohl zum Absetzen der Pille ermutigen... ich verhüte jedenfalls hormonfrei seitdem ich mich näher mit der Pille, ihrer Wirkung und deren Nebenwirkung informiert habe und könnte nicht glücklicher und unbeschwerter sein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community