Frage von JuliusLo, 154

Was hat sie genommen?

Also meine freundin und ich haben in lezter zeit ein bisschen stress gehabt ...sie selbst kifft regelmäßig und hat auch schon chemische drogen genommen . Jetzt fing sie beim schreiben auf einmal anzufangen merkwürdige dinge zu erzählen , da währen hände die sie packen würden und ich solle beim schlafen die augen nicht zu machen sonst würde ich sterben , ich wolle sie zur sünde verführen etc. kann mir jemand sagen was sie genommen haben könnte ? Mir macht das ehrlich gesagt angst und sie ist gerade dabei eine beziehung zu zerstören . Sie hat natürlich gesagt das sie nix genommen hat jedoch hat sich das schon sehr merkwürdig angehört als ich sie amgerufen habe um sie zu fragen was los ist . Sie faselte dann irgendwas von sie wüsste wo ich gerade bin ich sei in einem flur und soweiter....ich lag im bett. Bitte helft mir ich mache mir sorgen

Antwort
von regex9, 92

Wenn du dir ernsthafte Gedanken wegen ihrer Gesundheit machst, dann schau, dass sie irgendwie zum nächstbesten Arzt kommt. 

Deine Gefühle (Angst, Sorge) und das daraus entstehende Resultat (Distanz, Zerstören der Beziehung) solltest du ihr ebenso bei Gelegenheit einmal klar machen. Vielleicht merkt sie dann, dass es so nicht weitergehen kann.

Antwort
von Wuestenamazone, 28

Du kannst sie nicht zwingen in eine Klinik zu gehen. Das geht erst wenn sie sich und andere gefährdet. Dann wird sie eingewiesen ob sie will oder nicht

Antwort
von Mikey86, 45

Hi

Uhh.. das kann viele ursachen haben. Ein Trip mit psychoaktiven substanzen, diese führen oft zu wahnvorstellungen. Krankheiten aus dem psychologischen.. etc.

Da ist mal vorsicht geboten. Überdosierungen können durchaus das zentrale nervensystem lahmlegen und bleibende schädigungen am hirn hinterlassen.

Sollange du jedoch nicht weisst was genau los ist, kannst du nur gucken das jemand oder du selbst für sie da ist.

Wenn du nicht mehr weiter weisst oder es schlimmer wird, wende ruhig an einen arzt.

Alles gute

Antwort
von HalloRossi, 21

Sie hat vielleicht auch psychische Störungen? Ich weiß immer nicht genau, was man mit solchen Beziehungspartner möchte.

Antwort
von thxii, 21

Klingt stark nach einer Drogeninduzierten Psychose. Bei Shrooms können echte Halluzinationen auftreten, vorallem bei hohen Dosierungen die bei unpassendem Set und Setting schnell verstörend werden können.

Schreib sie morgen Abend noch mal an und frag sie wie es ihr geht, wenn sie immernoch so drauf ist, ist es etwas psychisches da das Psilocybin schon längst abgebaut wäre.

Antwort
von OHCYSPDSL, 26

Vielleicht hat sie gar nichts genommen und da sind wirklich Hände. Ich sehe sowas auch manchmal.

Antwort
von PantherInBlack, 37

Das könnte eine drogeninduzierte Psychose sein! Wenn es morgen nicht vorbei ist musst Du von aussen Hilfe holen. Lebt sie alleine? Wenn nicht rufe jemanden an der nach ihr sehen soll. Das kann nämlich ganz schön böse enden. Lg

Antwort
von Nenemaus4, 72

Das ganze klingt nach psychoaktiven Stoffen. 

Sowas ist nicht gut und kann sich zu ernsthaften Problemen wie Psychosen oder Angststörungen auswachsen.

Prinzipiell kann das auch von übermäßigem und regelmäßigen Kanabis-Genuss kommen.

Ruf lieber Hilfe für sie oder sprich mit ihren Eltern/Geschwistern/Freunden. Drogen können schnell zu einem ernsthaften Problem werden. Nochdazu verdrängen Verbraucher diese Gefahren sehr lange und sind daher auf die Hilfe von außen angewiesen!

Antwort
von nocheinnutzer, 51

da hat rabytj wohl recht, klingt nach Pilzen oder LSD. Vom Gras kommt das eher nicht, sehr unwahrscheinlich. Reden hilft, zeig ihr das sie dir vertrauen kann. Mit Pilzen ist nicht zu spaßen. Ich wünsche euch viel Glück

Kommentar von dolores2101 ,

Ich tippe auch auf LSD. 

Antwort
von RabbytJ, 40

dies hört sich für mich sehr nach mushrooms an, halluzinogene Pilze, welche beim Erstkonsum so wie Überdosierung krasse Wahnvorstellungen so wie auch Angstzustände zu tage fördern können.

Pilz an sich nicht tödlich (je nach art) aber kann auch zu sehr schlimmen dingen führen.

Kann ich ein Lied von singen.

Kommentar von 65matrix58 ,

oder das buch die dunkle seite des mondes vorlesen :P
da gehts auch um so nen Suchti

Antwort
von 65matrix58, 30

sag ich mach dir ne Überraschung oder so und führe sie per termin zum arzt... :/

Antwort
von GoxTar, 20

Lächerlich, wenn jemand nicht auf Drogen klarkommt soll er nicht soviel davon nehmen.

Antwort
von Muzir, 18

und du bist noch mit ihr zusammen? 

Kommentar von JuliusLo ,

jetzt nicht mehr

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community