Frage von Cocquo, 181

Was bedeutet diese Veränderung am Fuss?

Im Februar wurde mir Kortison in den Fuss gespritzt. Seit einigen Wochen habe ich jetzt eine deutliche Sichtbarkeit der Venen, siehe Abbildung. Während einigen Tagen hatte ich noch rote Punkte an dieser Stelle, als hätte ich geblutet. Sie waren spürbar, jedoch nicht abkratzbar und ich rasiere mich nie an dieser Stelle.

Kann mir jemand erklären, woher diese Veränderung kommt und ob ich dies einem Arzt zeigen muss?

Antwort
von Wiethoff, 94

Hallo, 

eine Idee wäre folgende:
Wenn das Cortison nicht an Ort und Stelle bleibt und sich im Gewebe verteilt, kann es dazu kommen, dass Pigmentstörungen der Haut und / oder eine Atrophie (=Schrumpfung) des Fettgewebes auftreten. Dann werden auch die Venen deutlicher sichtbar.

Viele Grüße

Adrian Wiethoff

Antwort
von putzfee1, 83

Zeig das bitte einem Arzt.

Antwort
von DagiBeeoffline, 108

geh zum arzt!- ist entzündet
trombosegefahr

Kommentar von Cocquo ,

Es ist jedoch weder rot, angeschwollen, erwärmt oder schmerzhaft ....

Antwort
von rtujs, 98

Es ist besser wenn du nochmal einen Arzt auf suchst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community