Frage von wallbal23, 73

Was bedeutet "AU-Nachweis beigestellt" beim TÜV?

Hallo,

mein Wagen muss zum TÜV und ich wollte beim TÜV Nord einen Termin vereinbaren. Ich habe die Auswahl zwischen HU und kann zusätzlich noch AU mit anhaken.Die AU ist doch in der HU mitenthalten?

Im Datenblatt steht dazu nur "Hauptuntersuchung nach § 29 StVZO ohne Messung des Abgasverhaltens (AU-Nachweis beigestellt)"

Expertenantwort
von Hamburger02, Community-Experte für Auto, 50

Die Regel ist beides zusammen zu machen. Da sind aber zwei getrennte Gebühren fällig und wenn man zufällig schon eine AU von der Werkstatt hat, kann man sich das Geld sparen.

In dem Fall stellst du die AU bei, d.h., du musst sie vorzeigen.

Expertenantwort
von machhehniker, Community-Experte für Auto, 40

Ja, die AU ist mittlerweile eigentlich bestandteil der HU. Aber nach wie vor kann die auch unabhängig von der HU von einer entsprechenden Werkstatt gemacht werden (zB zu empfehlen wenn es da Schwierigkeiten gibt).

Es bleibt also Dir überlassen ob Du das Abgasverhalten auch vom TÜV messen lassen möchtest oder einen Nachweis darüber anders erbringst.

Antwort
von jbinfo, 40

Du kannst die AU auch bei einer anderen Stelle (Werkstatt) machen lassen und nimmst diesen Bericht dann mit zur HU. Sie darf aber nicht älter als 2 Monate sein.

Der einfachere Weg ist natürlich, du lässt beide Sachen direkt beim TÜV machen.

Kommentar von wallbal23 ,

Alles klar, danke !

Kommentar von jbinfo ,

Immer wieder gerne.

Antwort
von H2Onrw, 29

Bei der AU und HU handelt es sich um zwei ursprünglich völlig voneinander unabhängige Prüfungen. Aktuell musst du einen max. 2 Monate alten Nachweis über die durchgeführte AU bei der HU vorlegen. Damit hast du die Möglichkeit die AU vorab in der Werkstatt deines Vertrauens durchführen zu lassen. Alternativ kannst du die AU auch vom HU-Prüfer mit durchführen lassen. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten