Frage von spreewaldgirl49, 82

Warum,muß ich für die eigene Rente und Witwenrente Beiträge bezahlen?

Hallo! Habe gerade meinen Bescheid über meine künftige Witwenrente erhalten.Dabei,musste ich feststellen,das mir auch bei der Witwenrente Beiträge zur Krankenkasse,Krankenversicherung und Pflegeversicherung abgezogen werden.Genau diese Beiträge,werden mir auch von meiner eigenen Rente abgezogen.Warum ist das so.Bitte klären Sie mich doch auf,wie es richtig ist.Vielen Dank

Antwort
von turnmami, 82

Das ist in Ordnung, dass für beide Renten KV Beiträge zu zahlen sind, da beide Rente dein Einkommen sind.

Antwort
von Dickie59, 64

ja ist richtig, da auf Rentenleistung gesetzlich verankert die Beiträge zu entrichten sind, also auf jegliche Rente die du beziehst.

beste grüße

Dickie59

Antwort
von Lissa, 61

Beide Renten sind dein Einkommen. Wenn du zwei Arbeitsstellen hättest, müsstest du auch bei beiden sämtliche Abgaben zahlen.

Antwort
von kevin1905, 64

§§ 226, 238, 238a SGB V.

Antwort
von steffenOREO, 82

Weil deine Witwenrente wie ein Einkommen behandelt wird. Wer sollte denn sonst deine Krankenversicherung bezahlen, wenn nicht du selber??? Im Übrigen ist das eben nicht deine EIGENE Rente, sondern die deines Mannes.

Kommentar von RudiRatlos67 ,

Alles richtig, ist so vorgesehen (siehe Antwort von SteffenOREO) Wenn Du zwei Renten beziehst kommt noch die Einkommenssteuer hinzu an die Du selbst denken must. Die Rentenversicherungsträger sehen nur die einzelne Rente, die, jede für sich gesehen vielleicht im steuerfreien Rahmen liegen, beim Finanzamt aber adiert werden und dann evtl. nachträglich versteuert werden müssen. Es kann einige Jahre dauern bis das Finanzamt wach wird, dann heißt es für Dich evtl. einen großen Betrag von jetzt auf sofort zu überweisen. Das Finanzamt lässt auch nicht mit sich verhandeln da es jedem Bürger selbst obliegt, seine steuern freiwillig und pünktlich zu zahlen. Du solltest dich diesbezüglich dringend zb. Mit dem Lohnsteuer Hilfe Verein oder einem Steuerberater unterhalten.

Antwort
von webya, 54

Das ist dein Einkommen. Wovon soll denn sonst die Kranken- und Pflegeversicherung bezahlt werden. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten