Frage von klasf, 22

Warum kann man nicht „pleite gehen“ schreiben, obwohl „pleite“ ein nicht dekliniertes Adjektiv ist, und „pleite gehen“ keine „neue Bedeutung“ beschreibt?

Antwort
von sternstefan, 8

Regel 52:

Zusammenschreibung gilt, wenn der erste Bestandteil in der Verbindung mit dem Verb nicht mehr eindeutig einer Wortart zugerechnet werden kann

  • fehlgehen
  • feilbieten
  • heimkommen
  • kundtun
  • wettmachen

"pleite" kann Adjektiv oder Substantiv sein - also nicht eindeutig einer Wortart zurechenbar. Daher "pleitegehen".

www.duden.de/sprachwissen/rechtschreibregeln/getrennt-und-zusammenschreibung

Antwort
von ThommyHilfiger, 10

Es geht nur "pleite sein" oder "pleite werden" i.S.v. "zahlungsunfähig sein". Oder aber "Pleite gehen", also, i.S.v. in die Pleite (Insolvenz) gehen...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten