Frage von Teekanne8, 35

Warum juckt meine Haut und fallen die Haare aus?

Ich habe seit einigen Monat ein Problem, und zwar juckt meine Haut am ganzen Körper außer am Rücken und auf dem Kopf. Dabei fallen mir die Haare aus und werden diffus. Ich schmiere Vaselin drüber, weil ich denke, dass meine Haut ausgetrocknet ist und das seit Monaten. Es hilft nicht. Womit könnte es zusammen hängen? Ich habe übrigens am 14.10. ein Termin beim Hausarzt deswegen.

Gruß

Antwort
von LiselotteHerz, 15

Natürlich hilft das nicht. Vaseline kann überhaupt nicht in die Haut eindringen, das liegt einfach oben drauf. Vaseline besteht hauptsächlich aus Mineralöl - das hat Deiner Haut bestimmt nicht gut getan. Lass das mal sein!

Juckreiz am ganzen Körper kann bedeuten: Du hast eine schwere Allergie gegen ein Waschmittel oder gegen Weichspüler, falls Du so einen Unsinn benutzt.

Du könntest ein Ekzem bzw. ein Exanthem haben oder eine schwere Nahrungsmittelallergie. Auch eine Allergie gegen Deine Seife wäre möglich - da gibt es eine Menge Möglichkeiten.

Bis zum 14.10. ist es noch lange hin. Probier doch mal folgendes: Erstmal das herkömmliche Waschmittel weglassen und mit einem Waschmittel für sehr empfindliche Haut ohne Parfumstoffe und ohne Aufheller waschen oder mit indischen Waschnüssen. Kein Weichspüler mehr!!

Statt Seife probier doch mal ein seifenfreies Waschstück, gibt es in jedem DM-Markt von balea, kostet grade mal 1,25 Euro.

Und dann überlegst Du mal, ob Du irgendwas an der Ernährung geändert hast. Das alles wird Dir ein guter Dermatologe auch empfehlen bzw. Dich das fragen.

Viel Erfolg. lg Lilo

Haarausfall ist eine Sache für sich. Kann durch Mangelerkrankungen hervor gerufen werden oder auch durch ein Exanthem entstehen.

Was Du auch noch ausprobieren könntest, wäre gutes AloeVera Gel, ist sehr gut bei trockener, gereizter Haut. Gibt es bei Alnatura, ist allerdings teuer, wenn es Bio-Qualität ist.

Cremes möchte ich Dir nicht empfehlen, wer weiß, wie Du darauf reagierst.

Antwort
von Langeoog, 18

Du hast das Problem seit einigen Monaten? Machst jetzt einen Termin beim Hautarzt aus und 3 Tage vor deinem Termin frägst du Leute die keine Ärzte sind was du haben könntest?

Nurmal so Vaseline wird dir nicht s bringen, sondern es wahrscheinlich nur noch schlimmer machen, da Vaseline die Poren der Haut zu sehr verschließt!

Antwort
von Arethia, 14

Könnte die Leber sein, Hausarzt soll unbedingt Leberwerte checken. LG

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community