Frage von 1995sa, 127

Warum juckt die narbe so arg?

Hallo! Ich habe vor fast zwei Monaten einen Herzschrittmacher implantiert bekommen. Es ist alles wunderbar verheilt. Aber seit drei Tagen ungefähr juckt die narbe schrecklich und die Stelle wo der herzschrittmacher ist auch. Das ist kaum auszuhalten. Die narbe ist auch ziemlich rot und sieht komisch aus. So dick iwie. Die kann man extrem gut fühlen. Ich weiß nicht warum das plötzlich so juckt. Von was kann das sein? Was soll ich machen?

Antwort
von Fifu2005, 100

Was juckt, das heilt ...
Besorg dir doch in der Apotheke einen Narbenrollstift oder eine spezielle Narbensalbe?!
Wenn sie allerdings sehr rot ist, könnte eine Entzündung entstanden sein, dann solltest Du nochmal zum Arzt gehen!

Alles Gute für Dich!

Antwort
von andie61, 102

Du solltest umgehend einen Arzt aufsuchen

http://www.herzstiftung.de/Herzschrittmacher-Implantation.html

Antwort
von Gaia94, 120

Die Rötung könnte ein Hinweis auf eine Infektion sein, gehe bitte schnell zum Arzt 

Kommentar von Gaia94 ,

Ich würde mir sonst auch nicht unbedingt sorgen machen ABER, die Infektion könnte aufs Herz über gehen und dann wirds ernst

Antwort
von Sh0wH0nOr, 115

Es ist nichts ungewöhnliches das Narben nach einer gewissen Zeit anfangen zu Jucken. Ist bei mir momentan auch so (vor 2 Monaten op am schlüsselbein). Wenn es zu Schlimm wird würde ich evtl. Zum hausartzt gehen oder irgend eine kühlenede seilbe auftragen.

Lg Jan

Kommentar von Sh0wH0nOr ,

Such dennoch lieber einen Artzt auf. Bei einer Herzop sollte man nicht an Sicherheit sparen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community