Frage von susanel, 200

Warum ist es so, nach absetzen der antidepressiva?

Ich nehme einige Medikamente wegen mehreren psychischen Krankheiten die sich schon früh im Kindesalter enorm bemerkbar gemacht haben. Ich nehme: Pipamperon, Mirtazapin, Fluoxitin und als bedarf Tavor.
Mir fällt besonders auf, dass wenn ich ein Medikament vergesse, dass ich sofort in eine Depression versinke. Nehmen wir mal an, ich vergessen EINEN TAG Fluoxetin zu nehmen. Ich merke am Folgetag sofort, wie ich wieder in eine zunehmende Depression verfalle und mir geht es wie auf einen Schlag wieder schlecht. Und das ist immer dann, wenn ich ein Medikament nicht genommen habe, wobei ich sagen muss, dass ich in diesem Moment nicht einmal weiß dass ich sie vergessen habe zu nehmen- also eine psychische Abhängigkeit ist somit ausschließbar. Warum ist das so, dass ich durch "einmal vergessen zu nehmen" sofort in einen Teufelskreis falle? Kann das wegen ein bis zwei Tagen vergessen überhaupt sein? Woran liegt das?

Expertenantwort
von samm1917, Community-Experte für Depression, 63

Pipamperon, Mirtazapin und Fluoxetin machen im Vergleich zu Lorazepam (Tavor) nicht abhängig. Somit exisitert auch kein aktives Verlangen nach der Substanz. Es kann jedoch zu Absetzsymptomen kommen.

Diese Medikamente greifen in den Botenstoffhaushalt des Gehrins ein. Bleibt die Dosis weg, kann es zu einem sogenannten Rebound-Effekt kommen. Rebound heisst, dass die ursprünglichen Beschwerden wieder auftreten. Dies hat damit zu tun, dass deinem Gehrin plötzlich die benötigsten Botenstoffe entzogen werden. Desshalb setzt man diese Medikamente auch langsam ab und nicht auf einen Schlag.

Es sieht danach aus, dass du einfach auf diese Medikamente sehr angewiesen bist. Versuche daran zu denken und organisiere die wenn nötig Medikamenten-Boxen in der Apotheke.

Expertenantwort
von dadamat, Community-Experte für Medizin, 49

Die Wirkung eines Antidepressivas ist vom Wirkspiegel abhängig. Eine einmalige nicht genommende Tablette verändert den Wirkspiegel nicht so stark, dass deine Depression wieder kommt.

Kommentar von nick1966 ,

Das ist bei den Patienten unterschiedlich. Der Spiegel verändert sich leicht durch das 1 bis 3 ? malige Vergessen. Dies wird vom Patient unterschiedlich wahrgenommen. Manche bekommen am ersten Tag nur Kopfschmerzen, fühlen sich unwohl, manche sind am 2. Tag bereits sehr empfindsam und weinerlich. Am 3. Tag können schon Gefühle und Gedanken, die einer Depr. zuzuordnen sind, auftreten.

Antwort
von Schuesselchen, 107

Eine Depression ist eine Gehirnstoffwechselstörung, welche durch Übersteuerung, also zu viel von einem negativen Gefühl und zu viel dagegen tun müssen, ausgelöst wurde. Dagegen nimmst Du jetzt Antidepressiva, welche dem Gehirnstoffwechsel auf die Sprünge helfen sollen. Wenn Du nun die Antidepressiva vergisst löst Du sozusagen einen Rückfall aus. Ohne die Antidepressiva geht es jetzt eben nicht.
Ich wünsche Dir alles Gute, so von einer Depressiven zur anderen, 🐺

Antwort
von DungeonBreaker, 50

Hol dir in der Apotheke so Tabletten boxen für eine Woche das hat mir sehr geholfen weil ich auch ständig Tabletten vergesse, seit ich den dispender habe sehe ich wenn ich darauf sehe sofort ob ich die Tabletten von heute schon genommen habe
Hoffe ich konnte dir helfen und gute Besserung

Antwort
von Seanna, 66

Fluoxetin ist das einzige was wirklich gegen Depression wirkt und das merkt man aufgrund der HWZ idr nicht bei 1x vergessen.

Dipiperon ist eher gegen Unruhe, Mirtazapin gegen Unruhe, zur Beruhigung, gegen Anspannung oder zum Schlafen.

Antwort
von Negreira, 28

Du KANNST gar nicht merken, ob Du nur eine Tablette ausgelassen hast. Nicht umsonst heißt es, daß man Antidepressiva ausschleichen und nicht abrupt absetzen soll. Dieses Gefühl spielt sich, denke ich, also nur in Deinem Kopf ab.

Abgesehen davon hast Du lt. Deiner anderen Fragen offensichtlich nicht den richtigen Überblick über Deine Tabletteneinnahmen. Du solltest Dir vielleicht helfen  und von jemand anderem Deine Tagesrationen einteilen und verabreichen lassen.

Das machen sehr viele Patienten so und ist ja nichts Ungewöhnliches. Bei den Medis, die Du einnimmst, wäre es bestimmt von Vorteil, wenn Du Dir helfen läßt.

Antwort
von WastedYout, 64

Es gibt zwei Möglichkeiten: Entweder bist du abhängig oder was ich viel mehr glaube sind das einfach die Krankheiten die du hast und da du die Medikamente weglässt die du ja gegen die Symptome nimmst ist es ja klar das diese wiederkomme

Antwort
von DUHMHAITTUHTWEE, 55

Jegliche Psychopharmaka "manipulieren" deinen Dopaminspiegel. Dadurch ändert sich deine Stimmung.

Expertenantwort
von bodyguardOO7, Community-Experte für Arzt & Medizin, 69

Vor Allem bei Fluoxetin ist es sicher nur Einbildung - da die HWZ des Wirkstoffs zwischen 4 - 6 Tagen liegt.

Antwort
von sternenmeer57, 76

Mir hatte jetzt erst ein Psychater gesagt, daß bei Absetzen die wirkung noch ein Monat bleibt. Da dürfte das bei einem Tag vergessen, noch nicht zu merken  sein.

Antwort
von kunibertwahllos, 52

das liegt an deiner Gewohnheit das zudenken?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community