Frage von Robobinn, 71

Warum ist Deutschland als feindliches Land in der UN-Charta eingetragen?

Antwort
von MrHilfestellung, 58

Weil die UN direkt nach dem 2. Weltkrieg gegründet wurde.

Kommentar von Robobinn ,

Und warum wurde das bis heute noch nicht geändert ?

Kommentar von MrHilfestellung ,

1. Weiß ich gar nicht wo das steht. 2. Weil es de facto keine Relevanz hat und niemanden interessiert.

Kommentar von Spezialmann ,

Und warum wurde das bis heute noch nicht geändert ?

Weil die Änderung der UN-Charta nicht eben zwischen Frühstück und Mittagessen passiert und die UN besseres zu tun haben, als Klauseln zu streichen, die sie selbst für überflüssig ansehen.

Antwort
von PatrickLassan, 42

Die Feindstaatenklausel existiert zwar noch, gilt aber als obsolet.

https://de.wikipedia.org/wiki/UN-Feindstaatenklausel

Kommentar von Robobinn ,

Bedeutet ,obsolet, dann das es rechtlich keinen Wert mehr hat 

Kommentar von SebRmR ,

http://www.duden.de/rechtschreibung/obsolet

Noch ein anderer Artikel zur Feindstaatenklausel:
http://krr-faq.net/feinduno.php

Antwort
von archibaldesel, 52

Wer behauptet denn sowas?

Deutschland ist seit 1973 Mitglied der UN Charta. Es gibt dort auch keine Stelle, an der feindliche Länder aufgeführt sind. Aber du kannst ja gerne mal nachschauen, und mit die Stelle zeigen.

http://www.unric.org/de/charta

Kommentar von Robobinn ,

Mein Geschichtslehrer 

Kommentar von archibaldesel ,

Dann darfst du ihm meine Frage mit vielen Grüßen zukommen lassen. Ich freue mich auf die Antwort.

Kommentar von Robobinn ,

Artikel 53 und 107

Kommentar von PatrickLassan ,

@ Robobinn: Dei Geschichtslehrer wird dich aber sicher auch darauf hingewiesen haben, dass die Feindstaatenklausel als obsolete gilt?

Kommentar von archibaldesel ,

Naja, passt nicht (mehr). Es heißt beispielsweise in Artikel Abs. 2

Der Ausdruck “Feindstaat“ in Absatz 1 bezeichnet jeden Staat,
der während des Zweiten Weltkriegs Feind eines Unterzeichners dieser Charta war. 

Da Deutschland seit 1973 Unterzeichner der UN-Charta ist, bedeutet der Artikel dann ja auch, dass Feinde Deutschlands per Definition ebenfalls Feindstaaten sind.

Der Absatz ist meines Erachtens also überholt.

Kommentar von Robobinn ,

Wenn obsolet bedeutet das es rechtlich außer Kraft tritt passts ja

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten