Frage von littleGummibaer, 45

Warum habe ich Panikattacken, sind das überhaupt welche?

Also, ich bin 18, nehme für mein vieles Herzrasen Betablocker. Mein Herz ist laut Internisten gesund. Ich hatte auch früher ständige Panikattacken und musste ein Antideprisiver nehmen. Zurzeit fühle ich mich nur schwach und schwindlig, ich habe viele Sprachfehler und ich habe Gleichgewichtsstörungen. Auch habe ich meine alten Ängste, ob das wirklich ich bin (Handlungen, Stimme ect.) Dann kommen Panikattacken aber die kommen vom Kopf, ich habe ein heisses beklemmendes Gefühl im Kopf, einen sehr schlimmen Druck dazu. Es fühlt sich so an wie wenn alles im Kopf angespannt ist. Ich kann das Gefühl nicht beschreiben. Danach klingt es ab aber mir ist immer noch schwindlig, bin benommen, nehme nichts wahr. Ich traue mich zureit nichz viel unternehmen. Liege nur im Bett weil ich das Gefühl habe das mein Körper nichts mehr schafft. Ich habe auf nichts Lust. Ich nehme auch Eisen Tabletten und die Pille. Laut Arzt ist alles in Ordnung. Was kann ich tun? Was ist das?

Antwort
von Wannabesomeone, 27

Bei welchen Ärzten warst du denn schon? Vielleicht hast du eingeklemmte nerven in der Wirbelsäule, oder Dutzend andere Sachen die infrage kommen. Wegen deiner psychischen Probleme würde ich einen Psychologen konsultieren. Ausserdem solltest du mit deinem Frauenarzt abklären, ob nicht die Pille ein Faktor deiner Krankheit ist und vielleicht auf andere Präparate oder Verhütungsmittel umsteigen. An sich kann man dir hier nur Rat geben, aber nicht wirklich helfen. Bitte suche nochmals einen Arzt auf. Viel Glück dabei und gute Besserung.

Kommentar von littleGummibaer ,

Ich war schon bei vielen Ärzten, vor ein paar Jahren machte ich auch ein CT vom Kopf aber laut Ärzten bin ich gesund bis auf mein zu schnelles Herz und der hohe Blutdruck (163cm groß, 53 kg) Mit dem Fauenarzt habe ich auch schon gesprochen. Ich habe eine Pille bei der man seine Tage nicht bekommt, wegen den Betablockern. Aber laut meiner Ärztin kommt das auch nichr von dem. Aber lieben Dank für deine Antwort :) :)

Antwort
von bodyguardOO7, 8

Hört sich irgendwie nach Magnesiummangel an - und auch die Pille gehört zu den "Magnesiumräubern." Vielleicht kommen Dir die Mg-Mangel-Symptome auf der folgenden Seite bekannt vor.

http://www.magnesium-ratgeber.de/magnesiummangel/symptome-diagnose-magnesiummang...

Kommentar von littleGummibaer ,

Danke für die Antwort :)

Leider hab ich vor einigen Wochen Magnesium Tabletten genommen doch die halfen nichts :/ Aber mir wurden jetzt Zink Tabletten verschrieben

Antwort
von Pinchschlo, 12

Vielleicht liegt es auch an der Pille. Davon wurde ich zum bei sehr müde, schwach und schlecht gelaunt. Von der Pille kann man auch depressiv werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten