Frage von alio747 22.04.2009

Warum bin ich immer Krank?

  • Antwort von heikephs 05.05.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Es gibt da mehrere Möglichkeiten.

    Du mußt dazu wissen, daß das MTX die Bildung der weißen Blutkörperchen hemmt - also hast Du nicht genügend Polizei für einen Einsatz.

    Halte Dich fern von kranken Leuten, von Menschenansammlungen - oder bleibe jedenfalls am Rande und wasch Dir oft die Hände!

    Zweitens kann es sein, daß das MTX vom Körper als Gift erkannt wird und dann eine Entgiftung einleitet - mit dickem Kopf usw. Dann hilft es, viel zu trinken und vermehrt rohes Obst und Knabbergemüse zu essen, damit die gelösten Gifte auch ausgeschieden werden.

    Drittens kann es sein, daß Du das MTX selbst nicht verträgst. Meine psersönliche Erfahrung ist: an den Tagen um die Einnahme herum sollte man so wenig wie möglich Zucker essen (auch süße Früchte); denn die Glucose und Fructose werden meines Wissens in der Leber verstoffwechselt und verursachen dann Übelkeit, wenn die Leber zusätzlich noch durch das MTX belastet wird. Alkohol hat vermutlich ähnliche Wirkung.

    Ich habe mal direkt am Tag nach dem Genuß von einem halben Pfund Dominosteine Blut abnehmen sollen - und einLeberwert war 3x so hoch wie erlaubt; zwei Wochen danach (mit Bett und Zuckerverbot wegen Schnupfen) war alles wieder okay.

    Außerdem habe ich festgestellt, daß ich wesentlich leichter aus dem Bett komme, je höher der Rohkostanteil an der Ernährung ist. Iß vor jeder Mahlzeit was Rohes, das hilft, das Gewebe zu entschlacken.

    Gegen Rückenschmerzen hilft ein Kornkissen, einfach morgens umbinden mit einem Schal, oder abends ins Bett auf Rücken und Bauch.

  • Antwort von Norlicht 22.04.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Das kann am Rheuma an sich, aber vor allem auch am MTX liegen. Das ist ja ziemlich heftig, das Zeug. Normalerweise müsste dich dein Rheumatologe darüber aufgeklärt haben...

  • Antwort von Krabbenkutter 22.04.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Erschieß' Dich, geh' zum Arzt, oder nimm's hin wie jeder andere auch.
    Nicht jeder Furz im Bauch ist lebensbedrohlich.

  • Antwort von ullagio 22.04.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Lass Dich mal richtig durchschecken!

  • Antwort von Raptor170v1 22.04.2009
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Schwaches Immunsystem.

  • Antwort von Berndii 13.02.2010

    Lass dich auf Zöliakie untersuchen!!! Das wurde bei mir festgestellt als ich die selben Sympthome hatte wie du.

  • Antwort von Berndii 13.02.2010

    Lass dich auf Zöliakie untersuchen!!! Das wurde bei mir festgestellet als ich die gleichen Symptome hatte wie du! Um 30 Euro kannst du dir einen Glutenschnellcheck in der Apotheke kaufen, oder du gehst zum Arzt.

  • Antwort von heikephs 09.06.2009

    Du wirst das MTX ja nicht "einfach so" bekommen, da muß schon eine schwerwiegende Grunderkrankung vorliegen, sonst bekommst Du solch ein Hammer-Medikament nicht.

    MTX macht meist die meisten Beschwerden am TAg nach der Einahme und dem darauffolgenden.

    Kannst Du nicht Donnerstagabend MTX nehmen, oder Freitag früh? Dann kommen die Nebenwirkungen am Wochenende. Für die Schule wärst Du dann wieder fit.

    Ich bin Hausfrau und schwenke gerade um, auf Mittwoch hin, weil ich am Samstag meinen Hauptarbeitstag habe. Wenn ich DO-Abend spritze, bin dann k.o.

  • Antwort von knubblhubbl 22.04.2009

    das problem is dass der arzt im blut immer nur des finden kann wonach er sucht. aber schau doch mal zb bei wiki unter pfeiffersches drüsenfieber. zb.

  • Antwort von Aprilkatze50 22.04.2009

    Eine Generaluntersuchung ist bestimmt hilfreich.

    Ich wünsche Dir alles Gute, denn Du bist ja noch seeeeeeeeeeehr jung.

  • Antwort von holsch 22.04.2009

    kann Dir nichts dazu sagen... aber die daumen drücken, das mache ich !

  • Antwort von FreestyleGurke 22.04.2009

    Änder deinen Ernährung ! Das hilft sehr. ich ernähre mich nur von Bio-produkten und bin villeicht alle 3 jahre krank!! Bin auch erst 13

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!