Frage von jewcow, 41

Warum bekommt man sehr starken Kopfschmerzen wenn man Dynamit gegen den Kopf reibt?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ReinhardK, 22

Das liegt an dem im Dynamit enthaltenen Nitroglycerin, dass bei Berührung über die Haut aufgenommen werden kann. Nitroglycerin wird in geringen Dosen auch in der Medizin verwendet, da es gefäßerweiternd und krampflösend wirkt und somit den Blutdruck sehr schnell senkt. Es wird daher zur Behandlung und Vorbeugung von Angina pectoris und weiterer Herzkrankheiten, wie einer Herzschwäche, verwendet. Sicher ist Dir der Begriff "Nitro-Spray" schon mal begegnet, das Herzpatienten bei sich tragen.

Eine unerwünschte Nebenwirkung ist jedoch, dass bereits kleine Mengen des Stoffes (0,15 mg/kg Körpergewicht) zu starken Kopfschmerzen, dem sogenannten Nitratkopfschmerz, führen.

Dynamit wird heutzutage in der gewerblichen Sprengtechnik übrigens nicht mehr verwendet, da es, neben den starken Kopfschmerzen die es verursacht, auch nicht lange gelagert werden kann. Bei längerer Lagerung tritt das Sprengöl aus dem Dynamit aus. Es wurde daher inzwischen längst durch moderne Sprengstoffe ersetzt, die handhabungssicherer und lagerungsfähiger sind.

Antwort
von LksRgr, 22

Ist das eine ernstgemeinte Frage?! :D

Kommentar von jewcow ,

Ja hab das heute im fersehen mit bekommen

Kommentar von LksRgr ,

Wieso sollte man sich Dynamit an den Kopf reiben ?!

Kommentar von imehl47 ,

z.B., wenn man das Rezept für die Bombe vergeigt hat....

Antwort
von JeySpit, 14

Sag ich dir nich ^^

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten