Frage von Topspinn, 154

Wann und wo muss ich als Vater Elternzeit beantragen?

Hallo,

meine Frau entbindet voraussichtlich unser Baby am 29.5.16. Ich wollte vom 1.7-31.08.2016 Elternzeit beantragen. Mein Arbeitgeber meinte, ich kann erst beantragen, sobald die Geburtsurkunde vorliegt? Ich habe aber im internet gelesen, dass man 8 Wochen vor der Entbindung EZ beantragen muss. Was stimmt denn nun?Und welche Unterlagen brauche ich und wo muss ich die abgegeben.

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von sumsum076, 98

Die Geburtsurkunde reichst du nach.

Denn - wie schon von anderen geschrieben - die Frist beläuft sich auf 7 Wochen vor Beginn der Elternzeit. Möchtest du ab Geburt zuhause bleiben, dann ist das eben 7 Wochen vor dem errechneten Termin.

8 Wochen vor Beginn hat man dann auch Kündigungsschutz. Nachzulesen im BEEG, §§ 15 und 16.

Für das ElternGELD brauchst du tatsächlich die Geburtsurkunde.

Und da noch sehr wichtig: Die Elternzeit sollte mit den Lebensmonaten übereinstimmen, damit es beim Elterngeld keine Nachteile gibt.

Käme euer Kind also wirklich am 29.05. auf die Welt, dann sollte die Elternzeit (zB für LM1) vom 29.05. bis 28.06. laufen.

Antwort
von ratzenlady, 124

Was der Arbeitgeber sagt, stimmt nicht!

Bis 7 Wochen vor Beginn der Elternzeit muss der Antrag beim Arbeitgeber gestellt sein (ab 8 Wochen vo Beginn der Elternzeit hat der Elternteil dann auch einen entsprechenden Kündigungsschutz).

Ich empfehle dementsprechend auch, den Antrag eben dann auch erst 8 Wochen vorher zu stellen. Gestellt wird er beim Arbeitgeber.

Zusätzlich musst du dann den Elterngeldantrag bei der Elterngeldstelle stellen für diesen Zeitraum.

Kommentar von Topspinn ,

Ja aber ohne die Geburtsurkunde ist das doch nicht möglich sagt der AG

Kommentar von ratzenlady ,

Da sagt der Arbeitgeber aber Blödsinn.
Wenn nicht, such dir entsprechenden Passus aus dem Gesetz raus und leg ihn vor. Manche Betriebe haben immernoch  keine Ahnung davon, wie das abläuft. Wenn du Glück hast, ist betreffende Person ja lernwillig ;)

Antwort
von Schoprob2, 102

Ja, ist leider so...
Du kannst sie davor beantragen, dein Chef labert Blödsinn....
Arbeite in einer Kita ^^

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community