Frage von Frage74206, 63

Wann steht mir ein Arbeitszeugnis zu?

Ich würde gerne wissen, ab wann ich Anspruch auf ein qualifiziertes Arbeitszeugnis habe.

Ich wurde nun während der Probezeit gekündigt (nach 22 Wochen). Kann ich rechtlich gesehen dennoch ein Arbeitszeugnis verlangen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von gunnar90, 30

Einfaches und qualifiziertes Zeugnis

Gemäß § 109 GewO, der auf sämtliche Arbeitnehmer Anwendung findet, ist ein Zeugnis nach Beendigung eines Arbeitsverhältnisses auf Wunsch des Arbeitnehmers schriftlich zu erstellen. Dabei sind mindestens Angaben hinsichtlich Art und Dauer der Tätigkeit anzugeben. Insofern ist dann von einem einfachen Zeugnis die Rede. Einfache Arbeitszeugnisse werden in der Regel bei sehr kurzen Beschäftigungszeiträumen oder bei einfachen gewerblichen Tätigkeiten ausgestellt, da der Arbeitgeber hier kaum Möglichkeiten hat, die Tätigkeit des Arbeitnehmers zu bewerten.

Grundsätzlich besteht jedoch ein Anspruch auf ein qualifiziertes Arbeitszeugnis, das neben der Art und Dauer der Beschäftigung auch Aussagen über Leistung und Verhalten des Arbeitnehmers beinhaltet. Bei sehr gut ausgebildeten Arbeitnehmern wird darüber hinaus auch bei sehr kurzer Anstellung in der Regel ein qualifiziertes Zeugnis ausgestellt, da der neue Arbeitgeber insoweit ein qualifiziertes Zeugnis schlicht erwartet. Gleichwohl ist in dieser Konstellation zu berücksichtigen, dass Zeiträume bis zu drei Monaten kaum bewertbar sind und der Arbeitgeber sich lediglich unter dem Vorbehalt der Erwähnung des zu kurzen Beurteilungszeitraums auf die Erstellung eines qualifizierten Zeugnisses einlassen wird. Pauschal kann sich der Arbeitgeber jedoch nicht auf die Kürze der Einsatzzeit berufen und so generell den Anspruch auf ein qualifiziertes Zeugnis verweigern. Auch bei einer nur sehr kurzen Beschäftigungszeit hat der Arbeitnehmer Anspruch auf ein qualifiziertes Zeugnis (Landesarbeitsgericht Köln, 4 Sa 1485/00).

Antwort
von DerHans, 37

Grundsätzlich steht dir nach jeder Beschäftigung ein Arbeitszeugnis zu.

Dieses muss die Beschäftigungsdauer und auch die Einsatzbereiche enthalten, in den du tätig warst.

Kommentar von Nightstick ,

... und auf Verlangen auch die Führung und Leistung - damit wird es zu einem sog. "qualifizierten" Arbeitszeugnis.

Rechtsgrundlagen: ==> § 109 GewO, § 639 BGB.

Kommentar von Nightstick ,

Sorry, Tippfehler: § 630 BGB !

Antwort
von hdsdgfghl, 25

Auf ein einfaches Arbeitszeugnis hast du auf jeden Fall Anspruch.

Antwort
von dereineWolf, 17

Hallo Frage,

nach einer 22wöchigen Tätigkeit sollte es dem Arbeitgeber möglich sein ein qualifiziertes Arbeitszeugnis zu erstellen. Ein diesbezüglicher Anspruch besteht demnach. 

Antwort
von Fairy21, 38

Sobald ich weiß, hast du ein Recht darauf. 

Antwort
von ichweisnetwas, 21

Kannst anfordern.

Mir ging es ähnlich vor 3 monaten :D Aber ich war EINE woche arbeiten und hatte dann dummerweise ne operation. War also 2 monate krank XD

Bekam zwei arbeitszeugnisse. Eins in normalem format und eins vom chef persönlich geschrieben. Voller sarkasmus :" Herr sowieso, war in der einen woche die er anwesend war ein guter mitarbeiter, die restliche zeit lag er im krankenhaus und hat uns bestenfalls emotional unterstützt" und solche dinge stehen da drinne :P

Naja blöd gelaufen hab nen neuen job und damit gehts eben weiter.

Forder es einfach an die MÜSSEN dir eins schreiben. Vielleicht kriegste auch son tolles zusätzliches zeugnis voller sarkasmus. Ich musste herrlich lachen.

Antwort
von Akka2323, 27

Das wird aber nicht so gut sein, wenn Du gekündigt worden bist.

Kommentar von Frage74206 ,

Das denke ich mir auch. Dennoch mag ich, dass sich mein Arbeitgeber wenigstens dafür noch Zeit nehmen muss wenn es mir zusteht.

Kommentar von Akka2323 ,

Dann probiere es.

Antwort
von MissChaos1990, 32

Ja, das kannst du! Es steht dir zu.

Antwort
von Reisekoffer3a, 13

....ja, hast du, aber nur ein einfaches Arbeitszeugnis z.B. wo u. für was

du eingesetzt warst, Pünktlichkeit, wie du die Arbeiten verrichtet hast usw.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community