Frage von Kirbz, 18

Wann nach Absetzung von MC-Medikament Azathiopin wieder Sonne möglich?

Hallo,

Zur Erklärung: ich habe bis vor 4 Monaten aufgrund meiner Morbus Crohn Erkrankung das Medikament Azathiopin genommen. Zu dieser Zeit hatte ich starke Probleme mit der Sonne - insbesondere mit extremen Juckreiz. Früher bin ich ungefähr einmal im Monat ins Solarium gegangen, dass musste ich mit dem Aza dann sehr schnell einstellen.

Meine Frage wäre jetzt, ab wann ich nach Absetzung des Med. endlich wieder in die Sonne kann? Reichen die 4 Monate aus und sind alles Reste des Med. aus meinem Körper?

Ich habe ziemlich Angst vor dem Juckreiz der sonst entsteht :D

Danke im Voraus! Liebe Grüße

Antwort
von Negreira, 15

Der Juckreiz kommt nicht nur vom Azathioprin. Morbus Crohn geht generell mit Problemen bei Wärme und Sonneneinstrahlung einher. Das Medikament ist inzwischen ausgeschlichen, aber ich garantiere Dir, daß Du in der Sonne und mir Wärme allgemein Schwierigkeiten haben wirst.

Ich war auch der größte Sonnenanbeter vor dem Herrn, ein Strahl, und ich war drin. Sonnenbank? Gerne! Seit meiner MC-Erkrankung kann ich das nicht mehr. Die Ärzte, die ich darauf angesprochen habe, sagten mir, das sei bei dieser Krankheit vllig normal, leider.

Kommentar von MiraAnui ,

Ich hab mit der Sonne keine Probleme oder Hitze... jedoch mit Azathioprin... das hab ich absolut nicht vertragen: Haarausfall, Übelkeit (konnte nicht husten ohne mich zu übergeben...)

MC verläuft selten bei allen gleich^^

Kommentar von Negreira ,

Du hast auch MC? Sch..... Ich hatte kein Problem mit Aza, dafür ist jeder Sonnenstrahl für mich eine Katastrophe. Hast Du mal Ustekinumab bekommen? Das Medikament (Stelara) war das einzige, das mir wirklich geholfen hat. Inzwischen hat man aber den Dickdarm entfernt, seitdem brauche ich keine Medis mehr, denn nur der war befallen( man kann ja nicht alles haben!)

Antwort
von MiraAnui, 12

was sagt denn dein Arzt dazu? Wahrscheinlich ausprobieren?

probiers vlt nur mal am arm aus

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten