Frage von GirlsTalk,

Wann kann man aus "Bertelsmann- Der Club" aussteigen?

Gibt es bei dem Bertelsmann-Club eine bestimmte Kündigungsfrist oder wie ist das? Bin da nämlich schon eine Weile Mitglied und würde aber ganz gern kündigen, denn ein Buch pro Quartal ist zwar nicht viel, aber ich finde nicht immer das passende. Fiel mir heute ein, denn ich bin am entrümpeln ;-)

Hilfreichste Antwort von blumenfrau,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Das hängt von Deinem Vertrag ab; vielleicht bist Du für 2 Jahre Mitglied, aber das läßt sich im Zweifelsfall mit einem Anruf klären; formlos zum nächstmöglichen Termin kündigen und anschließend Medien kaufen wann DU es willst...

Antwort von Zander1961,

Einfach schriftlich kündigen.

Kommentar von blumenfrau ,

so einfach ist das eventuell nicht....

Kommentar von Ellwood ,

Warum nicht?

Kommentar von Zander1961 ,

Warum sollte es nicht so sein? Kündigen und fertig ist es.

Antwort von Christiangt,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Geh auf die Internetseite vom Bertelsmann Club , in den AGB wirst du fündig.

Kommentar von jotde01 ,

jupp, so einfach kann das sein, hätte GirlsTalk auch selbst drauf kommen können....DH

Kommentar von Ellwood ,

Das lustige ist, in diesem Fall stimmt das nicht. In den AGB´s steht zum Thema Kündigung kein Wort. Nur : Basis für die Geschäftsbeziehung zwischen Der Club und dem Club-Mitglied sind die jeweils gültigen Club-Vereinbarungen. http://www.derclub.de/is-bin/INTERSHOP.enfinity/WFS/BC-DECM-Site/de_DE/-/EUR/Help-Start?m1=hilfe&m2=kaufen#AGBs

Tja und die Club-Vereinbarungen findet man auf der Seite nicht. lol
Als Kündigungsfristen hab ich etwas zwischen 3 Monaten und 3 Monate zum Ende eines "Kundenjahres" gehört, es gibt also verschiedene...

Kommentar von blueicehaller ,

In den AGB steht unter "§ 2 Widerrufsbelehrung, Widerrufsrecht" die Adresse, an die der Wideruf zu richten ist.

Zitat: "Post:

Der Club

RM Buch und Medien Vertrieb GmbH

33300 Gütersloh

Fax: 0180 - 5 415 700 (0,14€/Min)

E-Mail: service@derclub.de"

Unter "Die häufigsten Fragen, Wie und wann kann ich kündigen?" stehen die Bedingungen:

Zitat: "Sie können Ihre Mitgliedschaft jederzeit (allerdings mind. 3 Monate vor Ablauf des jeweiligen Mitgliedsjahres) völlig formlos kündigen - per Telefon, Fax, Post oder per E-Mail! Sie erhalten dann umgehend eine Bestätigung von uns!"

Antwort von bavariamaus,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

du kannst jederzeit schriftlich kündigen

Kommentar von blumenfrau ,

das muß so nicht stimmen....

Kommentar von Ellwood ,

Natürlich kann ich jeden Vertrag jederzeit schriftlich kündigen. Stimmt also. Die Frage ist nur, zu wann die Kündigung wirksam wird...

Antwort von holzwurm46,

sehr schwierig, bin seit 27 Jahren dabei, habe im sept, 08 per Mail gekündigt, wurde mir dann endlich für ende 09 telefonisch bestätigt, (angebl. 1Jahr kündigungszeit,). Bekam jetzt (10.05.10) eine schriftl. bestätigung für 31.12.2010 Werde mich aber wehren

Kommentar von saraisa ,

Hallo holzwurm46, wir haben genau das gleiche Problem. Wir haben letztes Jahr im September gekündigt, doch nun haben wir einen Brief bekommen, in dem steht, dass wir erst bis zum 31.12.10 den Club verlassen werden. Wirst du deinen Anwalt einschalten oder wie wirst du dagegen angehen?

Antwort von claudia1906,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Hallo Leute, Ich habe auch bei Bertelsmann gekündigt, wie üblich zum nächstmöglichen Zeitpunkt. Dann wurde mir mitgeteilt, dass dieser Zeitpunkt erst in einem Jahr ist. Leider konnte mir Bertelsmann die Kündigungsfrist nicht mitteilen,sodass ich einen Brief an Bertelsmann gesandt habe und ihnen mitgeteilt habe, dass ich eine Kündigungsfrist von 3 Monaten als gegben ansehe. Siehe da diese 3 Monate wurden akzeptiert. Solange mir als Kunde keine Einsicht auf dievKündigungsfrist möglich ist, kann ich nicht fristgerecht kündigen.

Antwort von ingriddiekmann,

Ich möchte kündigen?Kann ich das per Mail tun?

Antwort von vollimleben,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Wenn du kündigst,noch 3 Monate,dann bist Du raus!

Kommentar von blumenfrau ,

das hängt vom jeweiligen Vertrag ab....

Antwort von pysty,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

wenn man es nicht soooo eilig hat::

"hiermit kündige ich zum nächstmöglichen Termin meine Mitgliedschaft....

Gleichzeitig bitte ich um Löschung ALLER meiner, bei Ihnen gespeicherten, persönlichen Daten.

Ich bitte um schriftliche Bestätigung meiner Kündigung."

Dann bekommst du einen Brief mit dem Datum der Kündigung und du bist raus ;-)

Antwort von MariusM,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Kommt auf deinen Vertrag an - aber nach einem, spätestens nach zwei Jahren kannst du immer kündigen (evtl. zum vollen Bezugsjahr, je nach Vertrag)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community