Frage von Fuchsal, 11

Wann ist die letzte Möglichkeit bei einer Kündigungsfrist von 2 Wochen zu kündigen?

Da sich bei meiner jetzigen Arbeit die, na nenn wir es mal "Kommunikation" mit meinem Chef als schwierig erweist, und ich es nicht weiter einsehe mich von ihm fast jeden Tag beleidigen zu lasse, habe ich beschlossen zu kündigen.

Lt. meinem Arbeitsvertrag habe ich eine Probezeit von 6 Monaten die Ende November abläuft. Innerhalb dieser Probezeit habe ich eine Kündigungsfrist von 14 Tagen.

Meine Frage ist also muss ich im Grunde diese Woche kündigen oder kann ich theoretisch auch erst am vorletzten Tag kündigen, da ich das ja innerhalb meiner Probezeit machen würde?

Antwort
von wilees, 4

Beide Seiten können hier selbst noch am Monatsende mit einer Frist von 2 Wochen kündigen.

Antwort
von NSchuder, 7

Wenn Du "innerhalb der Probezeit mit 14 Tagen Frist" kündigen kannst, dann gilt das natürlich auch noch am letzten Tag der Probezeit, also in Deinem Fall am 30. November.

Aber Du musst natürlich die Frist einhalten. Wenn Du am 30. November den letzten Arbeitstag haben willst, dann musst Du 14 Tage vorher kündigen, also spätestens am 15. November!

Nach § 187 Abs.1 BGB beginnt die Kündigungsfrist nämlich erst am Tag nach der Zustellung der Kündigung.

"Ist für den An­fang ei­ner Frist ein Er­eig­nis oder ein in den Lauf ei­nes Ta­ges fal­len­der Zeit­punkt maßge­bend, so wird bei der Be­rech­nung der Frist der Tag nicht mit­ge­rech­net, in wel­chen das Er­eig­nis oder der Zeit­punkt fällt."

Antwort
von Nemesis900, 6

Du musst nur innerhalb der Probezeit kündigen. Auch wenn du am letzten Tag der Probezeit kündigst zählen noch die 14 Tage.

Antwort
von stefan1531, 1

Wenn Deine Probezeit bis zum 30.11. geht, kannst Du an diesem Tag zum 14.12. kündigen. Vermutlich steht in Deinem Vertrag in etwa "Während der Probezeit kann der Vertrag mit einer Frist von 14 Tagen gekündigt werden".

Am 30.11. bist Du also noch in der Probezeit.

Antwort
von werter222, 7

Du musst spätestens 2 Wochen vor Ende der Probezeit kündigen. Soweit ich mich erinnern kann.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten