Frage von Claire333333, 83

Wann ist Abseits?

Also ABseits ist, wenn der Schiedsrichter das sagt, aber kann mir das wer nochmal genauer erklären?

Ich verstehe die Erklärungen irgendwie nicht, da war dann was mit, wenn der eine näher beim Tor ist als der da, und Ballkontakt hat und..

ach keine Ahnung xD Help! Danke! Lisa <3

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von serena777, 45

Also es gibt Mannschaft A und B angenommen einer von Mannschaft A schießt den Ball richtig Tor der gegnerischen Mannschaft zu einem seiner mitspieler. Wenn dieser Mitspieler aus seinem Team vor hinter allen Abwehr Spielern bzw generell vor den Spielern der gegnerischen Mannschaft steht war das abseits. Weil Stell Dir mal vor du stehst vor dem gegnerischen Tor, dein Mitspieler spielt dir den Ball immer direkt vor die Nase also direkt vor das gegnerische Tor und du könntest direkt einlochen, das war dann ziemlich unfair wenn die gegnerische Mannschaft nicht mal die Chance hat den Ball iwie abzuwehren, verstehst du? :D darfst hackt nicht alleine zwischen Torwart und Spieler stehen bzw in diesem Zeitraum darf der Ball die nicht direkt zugespielt werden

Kommentar von Claire333333 ,

Danke, habs echt verstanden <3

Kommentar von Oselomirnix ,

Ist aber leider falsch^^ Ein Spieler der Verteidigenden Mannschaft reicht nicht, um Abseits aufzulösen. Es müssen zwei sein.

Kommentar von serena777 ,

Nicht unbedingt

Kommentar von serena777 ,

Ist also richtig;)

Antwort
von Yologamer2000, 45

Wenn im moment, on dem der spieler den pass spielt, der empfänger des passes so steht, dass nicht mehr 2 oder mehr gegenspieler zwischen ihm und tor sind, ist er im abseits. Das heißt, wenn der eine der pass spielt und vor dem anderen ist nur noch der torwart, ist es abseits, wenn da aber noch ein verteidiger ist, ist es kein abseits. Da gibt es dann noch extraregelungen, aber das ist so das grundprinzip

Antwort
von kevin1905, 19

Siehe Regel 11.

Antwort
von Shir0yasha, 32

Wenn dein Mitspieler im Moment der Ballabgabe näher zum gegnerischen Tor
steht als der letzte Verteidiger:D Ganz klassisch und kurz:D

Kommentar von Oselomirnix ,

Der Vorletzte Verteidiger, nicht der Letzte. Wobei der Torwart als Verteidiger zählt.

Antwort
von Foecky1, 37

Da gibts bestimmt eine gute erklärung im internet :p

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten