Frage von Fishianer, 67

Wann darf ich in Rente gehen?

Ab wann darf man in Rente gehen ?Gibt es da Vorschriften ?

Expertenantwort
von DerHans, Community-Experte für Rente, 22

Das kommt unter anderem darauf an, in welchem Jahrgang du geboren bist.

Antwort
von kevin1905, 33

Theoretisch sofort, wenn du Geld genug hast, nicht mehr arbeiten zu müssen. Dann wärst du Privatier.

Von der DRV kannst du aber vor dem 63. Geburststag keine Form der Altersrente bekommen (§§ 36, 38 SGB VI).

Antwort
von turnmami, 22

Ohne gesundheitliche Gründe und ohne Schwerbehinderteneigenschaft ist der frühestmögliche Beginn einer Altersrente mit 63 Jahren.

Hier sind allerdings einige Abzüge in Kauf zu nehmen.

Mit 57 hast du daher noch viel Zeit für eine Rente

Antwort
von Geisterstunde, 33

Die Rentenversicherung kann Dich ganz genau informieren, mach einfach telefonisch einen Beratungstermin aus.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten